Я, как молодая мама, решила разузнать мнения моих коллег по курсу «Ведущий-интервьюер» в родной Медиа Академии. Каждому я задала вопрос, которым задается любой родитель.

- Рубрика молодой мамы

С какого возраста надо приучать ребенка к самостоятельности?

Сабина Касымова:

Самостоятельность - всё таки - зависит от самого малыша, ведь у каждого ребенка свой характер. Скорее всего, это ребенок Вас перевоспитает, а не Вы его. В дальнейшем надо понаблюдать поддается он к самостоятельности или нет. Можно научить ребенка есть в полгода, а можно, наоборот, до 3-х лет кормить с ложечки. Например, моя племянница просилась в горшок в 3 месяца. А вообще можно воспитать ребенка в утробе. Если знать в какие месяцы он развивается, что нужно делать в это время, какие именно витамины пить, в какие недели есть белки и углеводы.

Зарина Лазарева:

Я считаю, что нужно прививать самостоятельность с шести месяцев. Я так воспитываю своих детей. У меня две дочери, 12 и 5 лет. Так как я из еще с грудничкового возраста приучала их к самостоятельности, сейчас они могут спокойно оставаться дома одни.

Айжан Алтынбаева:

Я думаю с пяти лет. Как говорят японцы: «До пяти лет все позволять, после пяти обращаться как с рабом, в 15 лет считать равным». Но моя 10-летняя дочь - баловница своих бабушек и дедушек не настолько самостоятельная, как бы хотелось.

Игорь Тё:

Ребенка необходимо приучить к самостоятельности тогда, когда мы отдаем его в детский садик. Именно в тот момент формируется личность малыша в социуме. Глядя на других детей, он быстрее освоит то, что Вы от него хотите. Наверное, к двум годам лучшее время для самостоятельности.

Азиза Мустафа

Заполните форму и мы Вам перезвоним

Или позвоните +7 (701) 317 90 09