Знаете ли вы, символом чего является виноград и виноградная лоза? Конечно же богатства, изобилия и здоровья!

История создания тургеньских виноградников началась в далёком 1969 году, когда в совхозе имени Ленина выращивали виноград и яблоки. После распада Советского Союза предприятие было выкуплено и началась глобальная модернизация производства, выращивания и переработки винограда. Подробнее об этом нам расскажет специалист компании Сергей Томилов.

Сергей Томилов (специалист по выращиванию винограда)

- Группа компаний - это Тургеньский агропромышленный комплекс, Чиликский завод и ТОО «ЭкоАгроПродукт». Я возглавлял ТОО «ЭкоАгроПродукт», компания была создана в 2002 году. Основная наша задача: выращивание винограда. «ЭкоАгроПродукт» состоит из 4-х отделений: Кызылшарык - посёлок Казахстана, отделение Байдибек Би и Акчи. От края поля в Акчи, до края последнего поля в Кызылшарыке около ста километров.

На сегодняшний день, общая площадь виноградников этой компании составляет более 1600 гектаров. Если представлять иллюзорно, то это больше 2000 футбольных полей.

- В 2002 году вы начали внедрять новые технологии, которые помогают выращивать урожай лучшего качества. Как выращивали виноград раньше?

- В отделении Акчи, где мы сейчас находимся, ничего не было. Мы начали работу здесь в 2003 году: закупили тяжёлую технику, произвели планировку полей, вывезли большие камни. Все виноградники у нас посажены на собственных корнях, нет привитых виноградников, как в Европе. Для того чтобы вырастить виноградник на такой земле, необходимо было сделать капельное орошение. На этом массиве, в 106 гектаров, мы поставили капельное орошение и благодаря этому из чубуков выросла лоза. В частности, здесь у нас сорт Тавквери, ниже растёт Мускат венгерский, очень сладкий, люди вокруг его очень любят. Весь урожай этого сорта мы продали населению.

- Сергей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как выращивается виноград.

- Ну, прежде всего, нужно понять, как будет поливаться виноград. Если виноград будет поливаться по бороздам, то нужно будет выравнивать всё поле, делать разбивку, считать расстояние между рядами, между кустами, а это всё зависит от каждого сорта индивидуально.

Также, наш виноград выращивается с использованием шпалеры, есть у нас и бесшпалерные поля. Раньше, в Советские времена, была одна проволока, к ней подвязывали лозу подвязным материалом и выращивали. Мы применили французскую шпалеру, она отличается тем, что на каждом столбике есть зубчики, по которым переставляется проволока, она может переставляться с ростом винограда. И есть две горизонтальные проволоки, для того чтобы между ними вставлять лозу. После, просто оторвали усики от шпалеры и виноград укладывается.

Виноградники растут у подножия Заилийского Алатау, в экологически чистом районе Тургеня, в Алматинской области. А это одна из лучших зон для выращивания винограда в нашей стране. По климатическим условиям она схожа с французской долиной Бордо, с итальянской Тосканой и Флоренцией, а также с Грузией.

- Наши поля находятся в предгорьях и все специалисты, которые к нам приезжали: итальянцы, французы, немцы, всегда говорили, что это шикарное место для выращивания винограда. Отсюда видно синее Капчагайское море и совсем рядом предгорья Заилийского Алатау. Благоприятная климатическая атмосфера создаёт очень хорошее качество винограда, а ещё, местности присуща разница дневных и ночных температур, она может достигать 10 градусов и более, из-за этого виноградники тоже набирают своеобразный вкус и аромат. В настоящее время происходит реализация столовых сортов винограда. Компания заработала на винограднике уже более 12 миллионов, продавая в розницу. Поддерживаем отечественного товаропроизводителя!

- Расскажите, пожалуйста, сколько лет живут виноградники и сколько они могут плодоносить.

- Мы, в своём регионе, также производим посадку чубуком, не саженцем. Это часть лозы определённого расстояния, с определённой обрезки, вставляется в почву и от чубука до получения первого урожая проходит три года. В Европе есть виноград, который может плодоносить до ста лет. У нас есть виноградники 60-х годов, есть и 2000-х годов, 2005-ого года посадки. Мы посадили 5 гектаров, они уже плодоносят, а мы собираем урожай.

- Сергей Анатольевич, расскажите, какие сорта винограда сегодня выращивает ваша компания и откуда такая любовь к одной из самых сложных сельскохозяйственных культур?

- Когда мы пришли в 2002 году, были в основном местные сорта: Ркацители, Кульджинский, белые сорта, Саперави немного и, в общем-то, столовые сорта: Мускат венгерский, Мускат фиолетовый, Баян ширей. Завезли сорта: Шардоне, Мерло, Кабарне Фран, Кабарне-совиньон, Сира, посадили часть Рислинга и начали выращивать эти сорта винограда. За время своей деятельности мы заложили 550 гектаров виноградников новых сортов. Где-то, на совсем новой почве, как отделение Акчи, в основном новые сорта виноградника и новая земля. Мы имеем статус питомника и выращиваем посадочный материал, как для себя, так и для реализации у хозяев, которые участвуют в государственной программе поддержки выращивания винограда.

Виноградники Тургеня занимают второе место среди стран СНГ и входят в пятёрку крупнейших собственных виноградников в мире.

- Вы только что рассказывали о том, что ваша компания одна из крупнейших не только в Казахстане, но и в мире, по производству и выращиванию винограда. Есть ведь ещё и виноградари, которые для себя выращивают, либо мелкие хозяйства. Насколько всё это развито в целом?

- Ну, в принципе, государство обращало на это внимание и предоставляло субсидии для закладки новых сортов виноградников. Мы тоже участвовали в программах от государства. Однако в дальнейшем было принято решение по выплате субсидий тем компаниям, которые посадили новые виноградники, установили капельное орошение и поставили шпалеру. Я думаю, что это стало неподъёмным для многих крестьянских хозяйств. Мы заказывали шпалеру из Франции, якорные столбы из России нам привезли, у нас их никто не производил и многие крестьянские хозяйства перешли на выращивание садов. Это легче: сохранить легче, собирать легче и выращивать не так трудоёмко. Поэтому мы действительно самая крупная компания здесь, которая занимается этим благородным трудом.

Мы сильно и не моем виноград, мы сразу его кушаем, потому что находимся в таких климатических условиях, где очень мало всяких болезней. Если сравнить нас с Европой, там обработка виноградников происходит 12-14 раз, у нас 2 раза. Иногда бывает, в такие годы, когда влажно и болезнь прогрессирует, можно и 3-4 раза обработать. Поэтому этот самый лучший витамин, который может быть придуман Богом, - виноград, мы и начали выращивать. На радость, людям, которые у нас покупают. Также мы сдаём урожай на переработку в агропромышленный комплекс.

- Можно, наблюдая за событиями сегодняшнего дня, понять, что выводить, разводить, выращивать виноград не так уж и просто. Нужно организовать систему полива, нужно собрать команду, которая будет заботливо смотреть за этой красотой. Расскажите, как всё происходит.

- Вы задали очень хороший вопрос. Конечно, всё начинается с организационных вопросов: подбора земли, земля здесь каменистая и другие культуры будет очень тяжело выращивать, а для винограда это самое подходящее место. Конечно, всё занимает время: посадка, уход за посадкой и все агротехнические работы в дальнейшем. Нужно иметь специальные агрегаты: которые делают междурядку, нарезают арыки для полива. Мы работаем с 2002 года и видим, что в этом регионе стали появляться вопросы с водой, её не хватает. Люди, которые не возделывали земли, стали сейчас возделывать. Потребность в воде растёт. В связи с этим, мы были вынуждены и поставили капельное орошение. Естественно, у нас есть люди, которые должны следить за этим капельным орошением. Когда проходила установка капельного орошения, работало до 10 экскаваторов и более 100 человек. Нужно было разнести капельную ленту по каждому ряду, закопать поддающиеся каналы. Мы видели, что это перспектива, без которой мы не смогли бы обойтись в дальнейшем. Это тяжеловато, потому что одна капельная лента используется несколько лет, появляются вопросы её сохранения при выполнении определённых работ, при оставлении на зиму. У нас есть охрана, есть специальные люди, есть агроном, который занимается, через систему капельного орошения, фертигацией – это подкормка виноградников, своевременно подаются необходимые удобрения через капельное орошение.

- У вас очень большое хозяйство и мы сейчас наблюдаем процесс сбора урожая. Сколько человек в целом задействовано в этом деле?

- Вопрос, конечно, сложный. У нас есть служебные автобусы, в которых мы привозим людей, собираем из ближайших посёлков. Потому что постоянный состав не успевает собрать урожай. У нас бывают урожайные года и когда мы собираем урожай, работает до тысячи человек. Их нужно привезти, обеспечить водой, обеспечить инвентарём, вовремя вывезти урожай, чтобы они не простаивали с полными вёдрами. Это целая система мероприятий, которая позволяет собирать хороший урожай.

 

Акционерное общество существует на рынке Казахстана с 1998 года и включает в себя несколько компаний: ТОО «ЭкоАгроПродукт», Шелекский завод и производственный комплекс Тургень. Давайте узнаем, что происходит с ягодами после сбора урожая.

- Здравствуйте, Виталий Викторович! Здесь у вас так интересно, расскажите же нам, что происходит с ягодами после сбора урожая.

Вальков Виталий Викторович (директор по производству)

- После того, как урожай собран и доставлен на переработку, виноград, прежде всего, проходит гребнеотделение. Затем мы получаем виноградное сусло для дальнейшего производства и переработки на другие продукты. Налажено практически безотходное производство, даже выжимки от винограда получают второе дыхание, у сопутствующих нам предприятий. Они принимают и перерабатывают их для производства различной продукции: на корм скоту, для удобрения почвы.

Виноград, как я уже говорил, мы переработали, отделили виноградное сусло и теперь полученное виноградное сусло, переработанное специальным образом, закладывается вот в такие замечательные ёмкости, где оно хранится и созревает, для того чтобы отправить его на дальнейший технологический участок.

- Для того чтобы наши полуфабрикаты собственного производства сохранили свою сортовую принадлежность, мы применяем самое современное европейское оборудование: прежде всего это итальянские пневмопрессы, современные гребнеотделители, которые позволяют нам достаточно деликатно работать с виноградом. Это помогает технологам сохранить принадлежность к сорту и лучшую органолептику. Благодаря тому, что в деликатном режиме происходит переработка винограда, самого исходного сырья, мы получаем такой замечательный продукт. Это золотой продукт, созвучный с компанией АО «Голд Продукт».

Наша экскурсия по предприятию продолжается, мы идём на дальнейшие технологические участки, по которым следует наша готовая продукция. Именно здесь полуфабрикат превращается в готовую продукцию, в этих замечательных ёмкостях из нержавеющей стали.

Следующее отделение нашего цеха – это участок пастеризации нашего продукта. Вопрос перед технологом стоит о розливостойкости самой продукции, для этого мы применяем самые щадящие режимы, чтобы оставалась свежесть, питкость и принадлежность к сорту винограда, который мы переработали в сезон сбора винограда.

Виноград – это уникальная культура, которой мы занимаемся, сами выращиваем и перерабатываем. Для правильной переработки винограда мы используем самое передовое оборудование от итальянских производителей. У нас на заводе представлены ведущие компании, которые производят оборудование для переработки, хранения и розлива нашей готовой продукции. Я считаю, итальянцы лучше всего понимают и осознают, что такое виноград. Самое главное – правильно с ним работать, чтобы его не травмировать.

На участке контроля качества в лаборатории проводятся исследования на качество выпускаемой продукции. Любой выпуск готовой продукции, особенно продуктов питания, к чему наша продукция относится, обязательно должен проходить строгий контроль качества выпускаемой продукции. У нас созданы для этого все условия. Этот участок проводит микробиологические исследования.

Уважаемые потребители, вы можете без всякой опаски употреблять нашу продукцию, она высочайшего качества и самое главное, натурального происхождения из живого винограда.

Компания АО «Голд Продукт» уже на протяжении 22 лет занимается приёмкой и переработкой винограда, выращенного своими руками. С первых дней у нас работает основной состав наших главных специалистов: конечно же, это технологи – технологические рабочие. За многие годы они прониклись любовью к своему делу, любовью к винограду, любовью к своему родному региону, в котором они проживают. По образованию это высококлассные специалисты, которые имеют специальное технологическое образование, которые учились на протяжении многих лет, у таких профессоров, как Халина Валентина Ивановна. Хотелось бы передать ей низкий поклон за те знания, за ту науку, которую она передала нам, нашей команде!

Красота – это не мода, которую мы наблюдаем на страницах Инстаграм или на страницах глянцевых журналов. Красота – это не подиум. Красота – это, в первую очередь, трудолюбивые руки людей, которые под палящими лучами летнего солнца собирают для нас урожай, для того чтобы к нашему столу доставить вкусный и полезный виноград. Это ежедневные будни обычных людей, которые трудятся на заводах и фабриках, для того чтобы на нашем столе всегда была качественная и вкусная еда.