«Говорят, что цифры правят миром. Нет! Они только показывают, как миром управлять», - писал Иоганн Вольфганг фон Гёте. Ну а Пифагор, наоборот, утверждает, что цифры действительно миром правят. Так ли это? Где правда? Мы выясним с нашей гостей, замечательным нумерологом – Лирой Хасен.

- Лира, вы являетесь действующим нумерологом с солидным стажем. Как вы определили, что нумерология – это ваше предназначение?

- Хороший вопрос. С этим вопросом часто обращаются на консультации, когда приходят. Чтобы ответить на него, нужно чтобы сложились две составляющих моей природы, моего характера, души. Первая природа души – она всегда интересовалась тайнами, неопознанным, эзотерикой. Вторая моя природа любила точность, любила цифры – точные науки, технические. Поэтому не случайно и образование у меня было связано с техническим ВУЗом, экономическим. А что такое нумерология? Нумерология – это точная наука о цифрах, в первую очередь, связь энергии чисел с жизнью человека и инструмент самопознания. Как раз это сочетание тайн и точных наук меня привело к нумерологии. Когда, естественно, с детства увлекаясь эзотерикой, астрологией, хиромантией, вспомните: что у нас в наши времена было, этот мир тайн настолько меня увлекал… Уже увлекаясь нумерологией, когда мне стала более доступной эта информация, я увидела много знаков, которые очень даже подходят мне, и смогла ответить на те вопросы, которые меня волновали. В саму нумерологию, эзотерику я начала погружаться в достаточно зрелом возрасте, когда есть достаточный жизненный опыт за плечами, путь. Все мы на определенном этапе задаемся вопросами «где я?», «в чем смысл жизни?», «в чем мое предназначение?», «для чего я пришел в этот мир?», «что я должен сделать?» и другие вопросы такого характера, ответы на которые ищешь и не знаешь где найти. Соответственно, когда погрузилась, поняла, что нумерология отвечает на многие мои вопросы, и действительно она стала частью моей жизни.

- Вы по цифрам увидели, что нумерология – это ваше призвание, что благодаря этой науке вы реализовываетесь, помогая людям находить ответы на вопросы, которые их беспокоят.

- Да, действительно. Нумерологи поймут, что число жизненного пути, или мы говорим «число судьбы» - число 11 – это такая сверхзадача, сверхпотенциал, духовное просветительство. Тогда человек действительно ищет поиск истины и помогает другим людям в обретении смысла жизни. К этому предназначению, конечно, приходишь в определенное время. На сегодняшний день, когда я действительно поняла, начали цифры со мной разговаривать реально, это стало частью моей жизни. Сегодня я живу этим миром и кроме этого ушла в обучение. Сегодня я являюсь лектором Московского учебного центра «Oliving», где преподаю нумерологию, и являюсь представителем этого центра в Алматы, являюсь его основателем. Так что не только консультирую, но и преподаю.

- Это очень солидно. А много желающих изучить нумерологию? Как для себя, так и для того, чтобы стать консультантом?

- Вы знаете, сначала приходят на консультацию, к примеру, понимают, что раскрывают для себя какие-то свои стороны, многие потом уходят в нумерологию. Есть такие примеры практические – их очень много, когда просто пришли узнать, потом приходят на обучение.

- А всегда ли у человека только одно предназначение? Или их может быть несколько?

- Вопрос предназначения – одна из основных тем консультации. И тут я бы даже сказала, нужно понимать разграничение предназначения и предназначения социального – часто это путают. Если говорить о социальном предназначении, то да, действительно, оно может реализоваться в разных сферах, в разные периоды времени. Часто бывает такое, когда мы с вами получаем одно образование, потом учимся другому, работаем в одной сфере деятельности, в другой сфере деятельности – таким образом мы реализуем вот это социальное предназначение. А если говорить о предназначении высшего порядка, как миссия, цель – это потребность все-таки души, и оно отвечает зову сердца. К этому приходят люди в тот момент, когда как раз таки происходит трансформация, мы говорим трансформация матрицы, трансформация внутри себя, если говорить с точки зрения психологии – кризис среднего возраста. Все вопросы, которые начинают возникать, люди начинают ими задаваться и тогда выходят на путь предназначения. Крайне редко бывает, это счастливые люди, я считаю, которые смогли объединить предназначение социальное со своим истинным предназначением. Есть такие профессии, к примеру, медицина. Начинает человек учиться медицине, в конечном итоге уходит в то, что помогает людям. То есть в одной профессии только углубляется.

- Еще же бывают люди, которые идут совершенно не по тому пути, потому что им это предложили родители или навязало общество. И потом спустя годы человек думает: «Боже мой, сколько лет я потерял, и не занимался тем, что мне действительно нравится и что мне действительно по душе». Вот и сейчас идет время выпускных и вступительных экзаменов. Как выбрать для ребенка профессию? Как молодому человеку понять и услышать свой внутренний голос?

- Да, это тоже актуальная тема. Часто обращаются мамы именно школьников с определением успешного направления, где ребенок реализуется, где раскроется максимально его потенциал. И это очень хорошо, я приветствую такие консультации, очень рада, когда родители заботятся о таких моментах. И действительно, нумеролог может подсказать, где максимально успешно реализуется потенциал. Буквально вот практический пример: обратилась мамочка одна с вопросом куда направить сына своего и дает дату. При этом говорит, мы родители хотим, чтобы он пошел в строительную сферу, железнодорожное, в общем, технический ВУЗ. Посмотрев и проанализировав его дату, я понимаю, что сфера предложения согласно этому потенциалу – это больше животный мир, природа, экология, сельское хозяйство – всё, что связано с природой и животным миром. Я это озвучила, на что мамочка очень удивилась и сказала, что ведь он хочет быть ветеринаром, он ездит в аул, на ферму к своему дяде, возится с этими животными. Видите, как происходит. Или другой практический кейс, когда у ребенка очень творческий потенциал по дате рождения: искусство, писательство, воображение, самовыражение. Его родители отправили в технический ВУЗ. Да, он закончил ВУЗ, положил диплом родителям на стол и сказал: «Я выполнил то, что вы хотели». А на самом деле сегодня это успешный блогер, занимается реализацией своих талантов: художество, фотография и так далее. Поэтому найти важный вектор направления, который действительно нужен, это задача нумеролога.

- Только нумеролог по большому счету может это сделать со 100% гарантией. Вообще какой коэффициент попадания в точку?

- Вы знаете, мы не говорим конкретно, я не говорю конкретно только это. Если это сфера, я говорю, что сфера приложения, допустим, педагогика, образование, ораторство. И человек уже определяет, что внутри, это как зов души, надо просто задать себе вопрос или задать вопрос ребенку: «Что тебе близко?». И из этого списка выбирают то, что нужно, что хорошо.

- Лира, наши зрители иногда сбиваются с толку, потому что существует много видов нумерологии. Лично вы сколько знаете и какой из них наиболее эффективен?

- Существуют разные виды нумерологии, различные школы, и каждая нумерология апеллирует своими инструментами. Если брать классическую нумерологию, она работает с инструментами чисел от одного до девяти. Если мы возьмем ведическую нумерологию, то к этим числам добавляются еще планеты, влияние планет. Если взять халдейскую нумерологию, то мы здесь возьмем еще и алфавит переведем в числовой ряд. Если брать китайскую нумерологию, то здесь мы будем работать со стихиями, с гексаграммами. Если взять таро нумерологию, вы прекрасно знаете, что это энергия арканов таро, их двадцать два. И каждая нумерология по-своему эффективна, она дает свое виденье. Я, естественно, владею множеством, этими всеми техниками в своей практике, в своем анализе смотрю по-разному. Где-то я заглядываю в классическую нумерологию пифагорейскую, смотрю квадрат Пифагора, изучаю потенциал, куда-то смотрю на таро нумерологию, например. То есть любое число может рассказать о многом. Вот возьмем, к примеру, число 10. С точки зрения классики – это число единица, независимость, целеустремленность, самостоятельность. С точки зрения ведической – это планета Солнце, такой человек активный, жизнеутверждающий, энергичный. А если взять таро нумерологию, то это аркан «Колесо фортуны»: удача, везение, поток. Поэтому это все характеризует, дает полную картину психотипа, психологического портрета человека. Пользуясь всеми видами нумерологии, можно дать более обширную картину.

- Получается, что один метод дополняет другой, и можно доверять всем методам.

- Да, потому что, смотря какой аспект, какой вопрос пришел. На какой-то вопрос можно залезть в таро нумерологию, какой-то вопрос можно посмотреть через классику. То есть в зависимости от запроса.

- С одной стороны, хочется верить нумерологам, когда у тебя есть прогноз, согласно нему двигаешься по жизни – у тебя есть уверенность. Но с другой стороны, не накладывает ли печать некой фатальности на человека дата его рождения?

- Дата рождения – это не просто какой-то числовой ряд. Я всегда называю это некий ПИН-код или дорожная карта, вектор, навигатор, куда мы можем идти. Условно, это та подсказка Вселенной, которая дана для того, чтобы мы шли по этой дороге. Ну конечно, у нас есть путь, определенные периоды (ну как остановки), есть какие-то задачи, есть какие-то программы, которые по этому пути желательно выполнять. Кто-то идет по этой программе уверенно, четко, и тогда мы говорим человек удачливый, ему везет, у него все получается, он успешен -  он идет по своей программе, он чувствует свою интуицию и свою душу. А есть такое, когда люди стоят, не хотят никуда двигаться, находятся в инфантильной позиции, перекладывают ответственность на других людей и не проживают свою программу – а время идет, часики тикают, у нас у всех есть определенный период времени, и на каждый период времени идет своя реализация. А есть, когда вот дорога и человек сворачивает не в ту сторону, уходит, к примеру. У нас есть вопросы судьбы, вопросы кармы, вопросы непосредственного предназначения, вопросы отработки жизненных этапов. И когда человек, проходя по своему жизненному пути, в конечном итоге идет правильно, то все окей, никаких сложностей с ним не происходит. Но, к сожалению, к нумерологу приходят не в тот момент, когда все прекрасно, красиво, хорошо, в животе бабочки и все замечательно. К нумерологу приходят всегда с вопросами сложными, когда трудно, когда какие-то переживания, сложности – и это показатель того, что ты сдвинулся с этого пути, ты ушел с этого направления. Конечно, нумерология может скорректировать, может показать, указать, через, естественно, опрос, изучение может показать, где условно соломку подстелить. Меня радует, когда молодые люди, еще только на начале своего жизненного пути обращаются и заранее хотят понять, как двигаться, что не надо делать, на что обращать внимание. Я считаю, это здорово, когда они задаются этим вопросом. Просто легче будет проживать жизнь, потому что часто задают вопрос «почему я об этом не знала?»

- Нам очень интересно узнать про денежный код. Как его вычислить и существует ли какая-то универсальная цифра, которая, несомненно, приносит финансовую удачу?

- Наша дата рождения может определить индивидуальную какую-то комбинацию знаков-чисел, которая будет способствовать, помогать привлечению тех же денег. Но опять же мы говорим: куда фокус внимания, туда энергия. Соответственно, если мы определяем личный, персональный код, то он действительно существует, это комбинация из четырех знаков, но если человек пользуется ей, использует ее в качестве ПИН-кода, пароля, возможно, она и будет работать. Но все по вере дано, и действительно, у кого-то работает, кто-то не верит, ему не дано. А что касаемо универсального кода, в нумерологии 8 – это число денег, поэтому комбинация из четырех восьмерок является универсальным нумерологическим ключом, но опять это вопрос веры. Если человек нарисует, напишет, поставит себе на видное место и будет на нее смотреть, то и получит, во что верит.

- Ну кроме того, чтобы нарисовать восьмерки и медитировать на них, наверное, нужно работать?

- Конечно, я всегда удивляюсь, когда нарисуют код, положат его и думают, что деньги придут. Конечно, это действия, наши поступки, наши решения, которые в конечном счете приводят к тому, что не надо потом удивляться.

- Смотрите, мы привыкли консультироваться. Если нам нужно что-то по здоровью, мы идем к врачу. Если мы хотим что-то по продвижению, мы идем к продюсеру. А если к нумерологу приходить, то в каких случаях обязательно нужна консультация нумеролога?

- Ключевое слово, я так понимаю, это слово «обязательно». Я бы сказала – рекомендация. Рекомендацию нумеролог может дать, показать, допустим, то или иное направление. Обращаются в основном когда? – когда стоят перед выбором. Вопрос предназначения, смена рода деятельности, смена места жительства, к примеру, рождение детей, замужество и так далее – любые вопросы выбора. Но мы должны учитывать, что не всегда же у нас все хорошо: у нас действительно есть периоды спадов, периоды подъемов, максимальных энергий и наоборот, когда мы энергетически ослаблены. И когда мы энергетически ослаблены, допустим, делать такие судьбоносные решения чревато. Соответственно, нумеролог, конечно, может показать и откорректировать эти вещи, но что касается обязательства – тут бы я еще раз повторилась, мне кажется очень правильным, это обязывает родителей узнавать потенциал ребенка, особенно на начальном этапе. Все мы родом из детства, все мы травмированы можно сказать, много чего у нас не получается, и это связано только с тем, что как-то наше детство произошло не так. Если родители обеспокоены развитием ребенка, им интересен характер ребенка, его психотип, что от него возможно, что от него невозможно, нужно определять его потенциал. Практический пример приведу: когда у ребенка была такая тонкая натура, очень тонкая душевная организация, а при этом папа хотел отправить в Суворовское училище, и это было равносильно тому, чтобы «сломать» ребенка, этого делать крайне нельзя. Или, наоборот, бывает такой потенциал ребенка, когда нужно с ним строго, не нужно давать все на блюдечке с золотой каемочкой, то есть взращивает будущего инфантила, а это, допустим, мальчик, которому завтра нужно реализовывать себя в профессии, заботиться о своей семье.

- А если кто-то собирается замуж или жениться, нужно ли заранее просчитывать? Или уже если любовь, то в омут с головой?

- Конечно, не нужно делать из этого какой-то фанатизм, только так. Хотя обращаются с такими просьбами: «Определите мне дату замужества». Тогда мы рассматриваем дату жениха, дату невесты, и это совмещение, действительно, в месяц может быть одна или две даты благоприятные для обоих. И это не обязательно может выпадать на субботу или воскресенье, как это принято считать. Нам важно же дата регистрация, не сам факт проведения свадьбы, а регистрацию можно сделать и в рабочий будничный день.

- Выбирают день свадьбы, день регистрации фирмы, день заключения какого-то контракта…

- День сделки, важных событий, действительно такое есть – бизнес-нумерология называется. Часто приходят особенно на начальном этапе бизнеса с вопросом партнерства.

- Бывает, что ждать благоприятного момента, неудобно, или ты упускаешь время, хочется действовать. Существуют ли нумерологические обряды либо формулы, которые можно делать по утрам для того, чтобы настроить себя на удачу?

- Удача – это принцип везения такой, мы называем, поток возможностей, который приходит к нам в жизнь, та синица в небе или птица счастья, которую мы можем словить. Удача любит оптимистов и позитивно настроенных людей, поэтому в качестве такой рекомендации, совета как начинать день – это, конечно, начинать с того, что ты благодаришь, что ты проснулся. Вот ты проснулся, смотришь в окно, ты видишь этот свет, не важно какая погода на дворе, ты радуешься, благодаришь то, что ты можешь чувствовать, дышать, ты живой, то есть улыбка должна быть. Что мы отдаем, то мы привлекаем. И немаловажный момент: быть открытым этому миру, видеть поступающие возможности, это могут быть встречи выгодные, знакомства, которые могут принести удачу, идея, которая тоже принесет удачу. Поэтому позитивный настрой, мышление, улыбка, благодарность – это те вещи, с которых надо начинать свой день. Я желаю всем быть открытыми этому миру, тогда Вселенная откроет не только двери, откроет дороги, она откроет для вас свой мир, быть магом и творцом своей жизни, реализовывать свой потенциал, слушать свою душу, интуицию, потому что она никогда не подведет, любить эту жизнь, ценить ее, дорожить каждым днем, любить близких, достигать тех вершин, которых мы желаем, и, конечно, обучаться, не останавливаться на достигнутом, найти своих проводников, которые помогут найти эти знания, и получать удовольствие от жизни.

По материалам проекта "Красивые люди"