О том, как зарабатывать на поэзии, и не только об этом мы сегодня поговорим с поэтессой Екатериной Савельевой.

- Здравствуйте, Екатерина. Расскажите, пожалуйста, как Вы стали поэтессой?

- Я пишу стихи ещё со школы. Моя учительница отправляла меня на все олимпиады по русскому языку, по литературе, поддерживала меня всячески, после уроков мы с ней оставались допоздна и разбирали стихи известных поэтов (как они пишутся, как правильно надо складывать строчки). Это очень сильно на меня повлияло, но потом я получила финансовое образование, работала после окончания ВУЗа финансовым менеджером и казалось, что стихи остались где-то далеко в прошлом. Но, потом я пережила развод, осталась одна воспитывать двоих мальчиков, своих сыновей и стихи стали моей отдушиной и творчество полилось. Я завела свои социальные сети, так как у меня появилась большая жажда делиться своим творчеством, я находила отклик в сердцах людей и по сей день его нахожу. Я очень рада этому. Я благодарна всем жизненным перипетиям, что они были в моей жизни, потому что, благодаря им в моей жизни появились стихи. У меня родился третий сын. Много стихов я написала о материнстве, о любви, такие обычные женские переживания, чувства. Очень много моих стихов люди записывают на видео, учат наизусть, где-то публикуют. Для меня это очень большая честь.

- А как Вы написали Ваше первое стихотворение?

- Моё первое стихотворение называется «Дождик», я написала его в 1996 году, мне было 14 лет. Оно совсем детское и очень доброе (улыбается). Когда дождь идёт на улице, я всегда вспоминаю своё первое стихотворение. Ну, Вы, наверное, и сами знаете, что поэтам очень помогают изменения в природе. Я очень люблю воду, писать возле воды. Водная стихия меня поддерживает.

- Я вижу, что Вы пришли не с пустыми руками. Это Ваши награды. Расскажите о них.

- «Поэт года» - эту награду я получила в 2019 году, было народное голосование, выбрали меня, как поэтессу и вручили, конечно, для меня это было очень большим событием. И через год мне вручили награду «Поэт 2020 года» - эта награда была уже более ожидаемая, мне уже хотелось её получить, тем не менее я испытала огромное счастье иметь такую награду.

- У Вас такое большое, народное признание.

-Да, народное признание, я очень люблю быть именно народным поэтом. Я не считаю, что поэт измеряется большим количеством сборников или какими-то наградами, дипломами, грамотами. Я считаю, что поэт как раз-таки измеряется количеством людей, которые учат твои стихи наизусть, которые пишут тебе слова благодарности, что твои стихи сделали кому-то жизнь лучше, то есть у меня даже рубрика есть #добрыестихи, я всегда стараюсь писать добрые стихи, несущие позитив.

- Казалось бы, что в 21 веке, настоящие поэты доживают свои последние деньки на полках библиотек и книжных магазинов, но это не так, поэзия актуальна всегда, ведь у каждого человека есть памятные даты, требующие особого подхода в словах, рифме или прозе. И для этого нужны профессионалы писатели и поэты.

- Поэзия, рифма, муза – это всё, конечно, прекрасно, но Вы оставили такую стабильную профессию и сейчас с тремя детьми как вы живёте? Как зарабатываете?

- Каждый находит что-то для себя. Я для себя нашла следующие пути: я пишу стихи на заказ – к сожалению, в прошлом году, в связи со вспышкой короновируса, много людей заказывали поминальные стихи. Сейчас стало модно на поминках в стихах говорить о человеке, который ушёл, делать видео со стихотворениями. Помимо того, что это большая ответственность, это большой душевный труд, после написания таких стихов, я, как правило, потом несколько дней прихожу в себя, потому что приходится через себя пропускать жизнь этого человека. И конечно, хотелось бы таких стихов на самом деле меньше писать, но иногда приходиться. И это приносит доход. Такие стихи, я конечно же, нигде не могу публиковать, это личная информация. Я всегда публикую только то, что люди мне официально разрешают публиковать. Второй путь, как поэт может зарабатывать – это вести свой блог в интернете. Я, кстати, часто говорю о том, что поэт в наше время должен быть блогером. Без этого никуда, иначе для чего вообще писать стихи, если ты их потом никому не показываешь и нигде не продвигаешь. Блог приносит косвенно доход – люди читают, подписываются, потом к тебе приходят рекламодатели и ты уже получаешь деньги за рекламу. Здесь не сами стихи приносят тебе доход, а твой блог.

- А сколько у Вас подписчиков в блоге?

- Около 20 тысяч и есть ещё отдельный аккаунт Добрые стихи, кстати, это для меня третий вид заработка – я публикую платно видео чтецов: люди читают свои стихи или стихи других поэтов на видео. И люди готовы платить, чтобы их видео размещали на ресурсах, где разные стихи публикуются, таким образом они продвигаются и это взаимовыгодно. Ещё один вид заработка поэта – продажа своих книг, конечно, чтобы выпустить книгу нужно сначала вложить в этот процесс собственные средства, но, например, свою книгу, которая называется «Та девочка» я полностью выпустила за счёт средств краутфайтинга, то есть, мне не хочется, конечно, хвастаться, но люди уже меня знали и любили моё творчество, и готовы были инвестировать свои деньги в продукт, который ещё не был выпущен. И потом, когда я на эти деньги выпустила книги, я отдавала их этим людям. Они просто покупали их заранее. Это очень хороший способ для тех, кто начинает искать возможности выпустить книгу, но у него нет средств свободных. Но, опять для этого, нужно иметь развитые социальные сети. Потому что люди не будут просто так неизвестно кому и на что перечислять свои деньги. Тут всё строится на доверии.

- Какая Вы умница, вот теперь, я почувствовала, что передо мной финансист. Потому что складывается порой впечатление, что поэты они немножко такие, «не от мира сего», а у Вас всё по полочкам.

- Ещё есть один способ, который я не использую, поскольку у меня в данное время нет возможности на долгое время отлучаться из дома – это проведение творческих вечеров. Это уже более высокий уровень, таких поэтов, как Астахова, Полозкова, Соломонова, я на них стараюсь равняться. Они гастролируют со своими концертами по разным городам. Тут можно зарабатывать на билетах. В будущем, у меня есть мечта – гастролировать со своими стихами, выходить на сцену под аккомпанемент фортепиано и читать свои стихи.

- А работаете ли Вы как автор песен? Сотрудничаете ли с кем-то из звёзд отечественной эстрады? Кто поёт Ваши стихи?

- Да, сотрудничаю. К сожалению, не могу назвать фамилии, так как они выкупили у меня авторские права.

- И теперь они поют Ваши стихи и пишут, что они их сами написали, не обидно?

- Я не знаю, что они там пишут, но они мне заплатили и сказали, пожалуйста, ты нигде не выкладывай и не говори. Да, я им их отдаю, потому что авторские отчисления — это будет когда-то потом, с концертов, а у меня договорённость здесь и сейчас, потому что мне нужно содержать детей, мне нужны деньги сегодня.

- А сколько стоят такие стихи?

- Ну, вот недавно мне заплатили 55 тысяч тенге за одну песню.

- Кто-то из великих сказал, что скромность — это путь к забвению, Еватерина Савельева полностю согласна с этим высказыванием. Ведь она продвигает своё творчество через все социальные сети и даёт совет всем новичкам – не стесняйтесь, выкладывайте ваши стихи везде, где вас могут найти ваши поклонники.

- Екатерина. Дайте несколько советов тем, кто ещё стесняется вести свой блог и показывать свои стихи.

- Совет один – всё равно надо вести свой блог, а стеснительность – это как раз то, что нужно полностью убирать. Все поэты стеснительные, и я тоже (улыбается)

- Бывает такое, что Вам стихотворение не нравится?

- Мне не нравятся мои ранние стихи, потому что я вижу в них много недочётов, но на каждое творчество найдётся свой читатель, свой зритель. Поэтому, только вперед!

 

Все мои стихи – это мои пережитые эмоции, я ничего не придумываю. Во всех постах в социальных сетях, во всех постах – это я! Ни одного слова фальши. Мои стихи вызывают у людей и слёзы в том числе, мне иногда такие комментарии в директ пишут, что у самой на глазах слёзы. Иногда даже хочется взять это всё бросить и больше не заниматься, потому что это огромнейший душевный труд, который не видно.

 

- Расскажите, пожалуйста о Ваших проектах – о тех, которые уже существуют и о тех, которые Вы планируете реализовать в ближайшем будущем.

- На данный момент у меня есть проект «Добрые стихи» - отдельный аккаунт, где я собираю творчество, в основном, конечно, казахстанских поэтов и чтецов. Хочется объединять поэтов Казахстана – я решила взять на себя такую миссию – объединять, помогать продвигаться. У меня есть такое собственное убеждение что, продвигая других, продвигаешься сам. Я не стесняюсь и не боюсь продвигать других поэтов. Для меня это даже честь. В Казахстане очень много талантливых людей, о которых мало кто знает. Я публикую их стихи на этом аккаунте. В будущем – я пока ищу в себе внутренние силы для реализации этой мечты – провести поэтический фестиваль, может быть он будет международного уровня, пригласить известных личностей в жюри и провести, может быть онлайн фестиваль, так как сейчас повсеместно карантин, среди поэтов, среди музыкантов, среди чтецов. Я знаю, что я могу это реализовать, но для этого мне нужна команда, люди, которым я могу доверять, это очень важно.

- Что Вы хотите пожелать нашим читателям?

- Всем, кто любит творчество, любые виды творчества, я всем вам желаю успехов, желаю вам добрых читателей и добрых слушателей, ценителей вашего творчества. Никогда не сомневайтесь в себе! Всегда идите только дорогой добра! Всегда знайте, что найдётся тот человек, который полюбит вас, будет следовать за вами и знайте всегда, что мечты сбываются! Если вы верите в себя, если у вас есть талант, вы просто обязаны его продвигать, вы не имеете права скрывать его и прятать стихи в стол, я так считаю. Всегда будьте верны себе и всё получится!

 

По материалам проекта "Красивые люди"

Ведущая Гульбахор Хасанова