Должен ли владелец бизнеса разбираться в бухгалтерии? Где найти грамотного бухгалтера и какими критериями нужно руководствоваться при его найме на работу? Об этом и многом другом мы поговорим сегодня с основательницей и руководительницей фирмы «Варити» Любовью Сапуновой.

- Бухгалтерия – это же кровь нашей экономики, без бухгалтеров никуда, ведь где бухгалтерия, там и порядок?

- Да, вы правы, с денег начинается учёт, с них и начинается порядок. Поэтому, если у вас есть порядок в деньгах, в бухгалтерии, значит и в бизнесе у вас тоже порядок. Моя золотая формула успеха. Любой бизнес начинается с денег, а деньги надо считать. А считает деньги очень хорошо, не свои, чужие (смеётся) бухгалтер.

- Откуда у Вас появилась любовь к цифрам? И почему Вы решили посвятить себя именно бухгалтерии?

- Честно говоря, у меня никогда не было задачи посвятить себя бухгалтерии, всё произошло достаточно случайно. Хотя с цифрами я всегда была на «ты», особенно когда училась. Я даже не сдавала экзамены по математике, мне всегда их ставили «автоматом», потому что всё было хорошо. И мне всегда казалось, что бухгалтер это такая скучная профессия, этим занимаются скучные люди. Но так получилось, что меня пригласили поработать бухгалтером, хотя я не имела об этом никакого представления и я решила попробовать. Буквально за очень короткое время я начала заниматься бухгалтерией вполне серьёзно, составлять балансы… это всё ещё тогда было вручную, не было программ, которые есть сейчас, которые очень хорошо помогают бухгалтеру. Ну и, наверное, благодаря тому, что я всё это начинала делать руками, сейчас я всё вижу, понимаю, и нет проблем разобраться с теми цифрами, которые я вижу в бизнесе, в отчётах.

- Наше законодательство, и особенно бухгалтерский кодекс – он регулярно меняется, и скажите, какие изменения в бухгалтерской системе появились сейчас или ожидают нас в ближайшее время? Где подстелить соломинку?

- Нас постоянно держат в тонусе наши налоговые органы, они не дают нам спать спокойно (улыбается), они дают нам пульс к развитию, постоянно быть в тонусе, и что ожидает нас в самое ближайшее время: с 1 апреля должны практически все налогоплательщики выписывать электронные счета-фактуры, особенно на сделки свыше 1 000 МРП. Мало того выписывать, вы ещё должны запрашивать у своих контрагентов, чтобы вы могли все свои расходы отразить в годовом отчёте, соответственно уменьшить свою налоговую прибыль. И ещё у нас начался в этом году пилотный проект по сопроводительным накладным, в котором обязаны участвовать обязательно определенные налогоплательщики, в частности те, которые завозят и вывозят товары в страны Евразийского Экономического Союза. Вот две основные такие новости, вот на этот период и постелить соломку начинать уже сейчас, если вы никогда не выписывали электронные счета-фактуры, вот осталось буквально несколько дней. Поэтому регистрируйтесь, согласовывайте с вашим бухгалтером, как вы всё это будете делать. Там ещё планируется пилотный проект по упрощённому счёту-фактуре, это можно будет делать через мобильные приложения. Это всё сейчас в разработке, поэтому надо быть в курсе, чтобы не пропустить сроки и быть в теме.

- Любовь, я знаю, что Вы специалист высочайшего класса в Вашей области и для того, чтобы стать таким востребованным бухгалтером Вы наверняка где-то обучались, и, наверное, Вы всегда обучаетесь, чтобы быть в курсе всех изменений. Как стать таким же крутым бухгалтером как Вы?

- Как стать? Просто нужно хотеть, очень сильно хотеть быть таким высококлассным специалистом, и второе – тебе это должно быть интересно.

Училась я, изначально, моё первое высшее образование – это НАРХОЗ, факультет экономики, а потом уже в процессе, это и «Профессиональный бухгалтер Казахстана», «Налоговый консультант», проведение консультаций, которые помогают, проведение вебинаров для бухгалтеров, курсы повышения квалификации. Я обучалась и на финансовый учёт, потом уже параллельно маркетинг и финансы, то есть всё, всё что касается бизнеса, я изучаю всё абсолютно, потому что мне это интересно.

- Что подтолкнуло Вас на создание собственной компании и какие услуги вы предоставляете?

- Это было в далёком уже сейчас 2011 году, это было как раз в апреле. Мне не захотелось сидеть в офисе, работать по найму, зависеть от настроения работодателя, то есть я люблю распоряжаться своим временем самостоятельно. Я в общем-то в офисе особо никогда не сидела, была приходящим таким бухгалтером всегда и подумала, почему бы мне не открыть компанию. То есть у меня был выбор: пойти опять работать где-то бухгалтером приходящим, но я решила открыть свою компанию. Сначала мы придумали название, потом мы сняли маленький-маленький офис, и вот с него началась наша компания. 10 лет уже в этом году.

Основная услуга, которую мы предоставляем – это полное бухгалтерское сопровождение, то есть мы берём те компании, которые не содержат в штате бухгалтеров, у них нет для этого либо возможностей, либо они хотят работать с компанией, чтобы была ответственность, чтобы был договор, не хотят организовывать место для бухгалтера, ну, причин очень много разных. И они обращаются к нам, и мы ведём для них бухгалтерский учёт «от» и «до». Есть такие компании, в офисе которых есть бухгалтер, но он недостаточно опытен и над ним должен быть главный бухгалтер и они берут такого человека на аутсорсинге. У нас есть услуги для очень маленьких компаний, бизнесов – скажем так, годовой абонемент. То есть вы приходите, покупаете у нас абонемент и целый год вы занимаетесь своими делами, а мы сдаём отчёты, проверяем кабинет налогоплательщика, решаем какие-то ваши вопросы. Есть разовые услуги, например, сдать отчёт, подписать документ, есть консультации, есть юридические какие-то услуги, потому что мы работаем с партнёрской компанией – то есть вот такой спектр. Мы беремся за любую бухгалтерскую работу, потому что из маленького запроса может вырасти целый настоящий клиент. Поэтому мы идём навстречу всем запросам.

- Наверняка, Вы как-то особенно подходили к набору сотрудников в команду? Расскажите какие специалисты у Вас работают? И сложно ли было вырастить свою команду?

- Я не буду скрывать, это достаточно сложно. У нас есть определённый костяк бухгалтеров, которые у нас работают уже на протяжении уже нескольких лет, но мы меняем, ищем, рассматриваем разные варианты. Как отбирать людей в аутсорсинговую компанию? Вы в первую очередь должны знать, что Вы хотите. То есть какого Вы хотите человека, буквально взять лист бумаги и написать: каким он должен обладать знаниями, компетенциями, и после этого начинаете искать, исходя из этого вы составляете тесты, ещё у нас есть «рабочая среда», то есть мы сразу сажаем человека в офис, сразу даём ему задание, и мы видим, как он в нашей боевой среде себя ведёт. Кто-то сразу уходит, кто-то остаётся, кто-то вырастает в бухгалтера и уходит в свободное плавание. Тут самое главное – нужно знать, что ты хочешь, какую команду ты хочешь, каких людей ты хочешь у себя видеть и таких людей ты будешь искать уже.

- Какие главные качества Вы цените в молодых специалистах, которые к Вам приходят?

- Первое, что я ценю – это желание развиваться, когда я вижу, что человек действительно хочет учиться, стать специалистом, мне кажется вот это самый большой плюс, потом уже к этому прикладываются какие-то человеческие качества: внимательность, умение слушать, умение общаться с людьми, потому что у нас клиенты и с ними нужно уметь коммуницировать – доносить вопросы бухгалтерии каким-то простым человеческим языком, потому что если я начну говорить каким-то терминами, он просто не поймёт, он скажет, так, переведите. И этот человек должен переживать за, ну я не могу сказать за мой бизнес, за мой бизнес я переживать сама должна, но он должен беспокоиться о том, как он работает, то есть не допускать ошибок, делать всё вовремя, ну, мне кажется это обычные стандартные качества любого человека. Но в бухгалтерии основное – желание развиваться, идти выше и выше.

-Любовь, Вы известны не только как классный бухгалтер, но ещё и как преподаватель бухгалтерии онлайн. У Вас есть YouTube, Instagram, люди, которые обучаются у Вас онлайн. Для того, чтобы стать бухгалтером. Можно ли начинать слушать Ваши курса с «нуля» или нужно всё-таки иметь какое-то базовое бухгалтерское образование?

- У меня сейчас два курса: это курс, который называется «Бухгалтер первого года» и курс «Продвинутый бухгалтер». Эти курсы мною были придуманы для тех бухгалтеров, которые работают, они начали возможно самоучками, возможно под покровительством главного бухгалтера, но им не хватает направления и знаний. Поэтому я не могу сказать, что на моих курсах может учиться человек, который вообще не имеет представления о бухгалтерии, у него должны быть какие-то базовые знания и тогда на первом курсе мы прокачиваем азы бухгалтерского учёта, а на втором уже идём дальше. Курс постоянно совершенствуется, в этом году он будет полностью обновлён, после курса можно брать компанию на обслуживание и работать, зарабатывать

- Должен ли владелец предприятия или директор разбираться в бухгалтерии или достаточно нанять специалиста в этой области?

- В бухгалтерии разбираться он не должен, для этого у него есть бухгалтер. Но ему должны быть интересны, в цифрах, итоги работы его бизнеса. Сколько денег пришло, куда они ушли, вот такой вот анализ руководитель обязательно должен понимать: прибыль, налоги, доходы, расходы. Он должен этим интересоваться у своего бухгалтера, держать его немножко в тонусе, задавать вопросы постоянно. Есть предприниматель, которые хорошо разбираются в бухгалтерии и у них там всегда порядок, такой бизнес идёт в гору. Это мой опыт.

- А где найти грамотного бухгалтера и какими критериями руководствоваться при найме на работу?

- Самое главное предприниматель должен знать и видеть, что он в конечном счёте хочет получать от своего бухгалтера: только ли ведение бухгалтерии – отдал бумажки и забыл, либо он хочет, чтобы бухгалтер был его правой рукой, вторым человеком в компании, его надёжной опорой, чуть ли не финансовым директором или он хочет общаться с бухгалтером, чтобы планировать какие-то сделки и налоги и так далее. Всё зависит от этого. Где найти? Я думаю, по рекомендациям лучше всего. По критериям: это должен быть опять же человек, который неравнодушен будет к вашему бизнесу, которому не всё равно. Грамотный бухгалтер должен досконально изучить тот бизнес, в котором он работает, знать источники дохода, как получаются расходы. Ему должно быть интересно.

Ведите учёт, считайте, сохраняйте порядок в делах и доверяйте профессионалам!