"Лучше поздно, чем никогда". Надежда Степанова-Шумакова "даст фору" молодым и энергичным людям. Мы не будем раскрывать тайну её возраста, поскольку это неприлично, но склоняемся перед её неуёмной энергией жизни. Она умудряется быть в нескольких местах одновременно и заниматься всем, что ей нравится, без каких-либо исключений. Успешно окончив курс "Актёр кино и тв" Казахстанской Медиа Академии, она исполнила одну из ключевых ролей сериала "Энциклопедия счастливых чудовищ", прошла по красной дорожке Almaty Film Festival, параллельно учавствуя в конкурсах красоты и посещая все культурные тусовки нашего города.

 

- Когда вы решили стать актрисой и почему?

- Быть актрисой. Эта роль начертана судьбой.  Как говорил великий Вильям Шекспир: -"Вся жизнь -театр, а люди в нем актеры" согласна... Сколько себя помню, с самого раннего детства, я везде выступала. Бабушка ставила меня на табуретку в центр комнаты, и я читала стихи, все громко хлопали, мне это очень нравилось, и я прыгала от радости, танцевала. В школе активная участница театрального кружка. В юности театр при ДК "Горняк». Многообразие ролей мелькает в моей памяти как на кинопленке многосерийного фильма.

- Что привело вас в Казахстанскую Медиа Академию?

- Стремление к саморазвитию, приобретению новых знаний и ролей. Привлекла внимание креативная, мотивирующая реклама: «Стань медийной личностью».

- В жизни Вы похожи на героиню Веру Петровну?

- Да, есть сходство.

- Вы цитируете классиков?

- Да, бывает, что цитирую, правда не всегда могу вспомнить автора, как говорят знаменитые... мудрые...

- Вообще любите читать?

- Читать люблю, читаю с удовольствием стихи. Сейчас больше познавательной, специально-профессиональной литературы по психологии, актерскому мастерству, про путешествия.

- По сюжету фильма Вера Петровна сильно преображается, созвучно ли это с вашей судьбой...?

- Однозначно созвучно, прямо в унисон с моим внутренним и внешним преображением. Необыкновенное режиссерское чутьё, интуитивное попадание в образ. Героиня мне близка, и я с удовольствием вживаюсь в роль.

- Как вас изменил курс Актер кино и Тв?

- Это курс научил меня многому, понимаю и принимаю себя и окружающих здесь и сейчас. Меняю свои намерения более уверенно и продуктивно. Желание дальше развиваться и наслаждаться жизнью.

- Часто ли вы слышите слова зависти или не одобрения в свой адрес?

- Нет, очень редко. Бог меня милует, за это я всегда благодарю.

- Есть ли в Вашем окружении люди, которые до последнего не верили в Ваш успех?

- Я не знаю таких людей. Лично меня все поддерживают и одобряют мой выбор.

- Что помогает справиться с негативным влиянием?

-  Я переключаюсь на позитивный настрой, медитирую, радуюсь, веселись и танцую.

- Сколько времени вы посвящает работе над актерским мастерством ежедневно?

- Постоянно, это уже жизненная необходимость: утром тренирую голос, речь. В течение дня наблюдение за природой, людьми, животными, тренировка внимания, «насмотренности», «слизывание сюжетов»...

- Нашли ли "свои" упражнения, которые помогают раскрепоститься?

- Да, я танцую, я сама с собой танцую.

 

А часто ли Вы танцуете? И где Вы это делаете? Что вдохновляет Вас идти к своей мечте? Смотрите на успехи Надежды и пусть они мотивируют Вас идти вперёд и только вперёд!

 

Анна Ткаченко