- Расскажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы задумались о будущей профессии и когда определились?

- Я с 12 лет работаю на телевидении, в своем родном городе Талдыкурган. У нас была замечательная программа «Алые паруса» на телеканале «Арай». 12 лет – это достаточно юный возраст, ранний, я бы сказала, когда человек уже осознанно ходит на работу, получает какие-то свои первые деньги. Свои первые серьезные деньги я получила в 13 лет в программе «От всей души». Авторская программа музыкальной ведущей, которой я была на протяжении 2 лет, то есть это была программа в записи, поздравление именинников, тогда я уже была в эфире, мне было 13 лет. Недавно я считала, сколько прошло времени с того момента, как я начала заниматься в сфере журналистики, оказывается прошло уже 24 года, это такая заслуженная цифра.  За это время мне удалось многому научиться, много чего узнать. Честно говоря, мне становится тесновато, потому что хочется освоить новые грани именно журналистики, попробовать себя как продюсер новых масштабных проектов. Ну, это все еще впереди, все зависит от того, на каком канале ты работаешь. Все знают, что я работаю на канале КТК и каждый новый проект, который заводится, он по-своему уникален.

- Скажите пожалуйста, как Вы попали на телеканал "КТК"?

- Если говорить про Алматы, то я начинала свою карьеру с «31» канала, там я проходила практику в информбюро, потом уже перешла в программную службу. Поработав в новостях, я поняла, что это не мое, потому что журналистика  - это несколько профилей. Есть такие прям корреспонденты, поисковики, новостники, которые ежедневно ищут хорошую сенсацию, чтобы осветить ее зрителям. Есть, например, программники, люди, которые занимаются созданием, производством каких-либо проектов, начиная от студийной программы, производственной, ну и, собстввенно, с переходом  такие крупные проекты, как сериалы. Конкретно на телеканал КТК я пришла в 2010 году, я тогда была в декретном отпуске, моей второй дочери был годик. Первая программа, на которой я работала, это была программа «Давай поженимся». Как раз мы стартанули в мае 2010 года, мы снимали до 5 утра, пели песни с 12 редакторами,  сценарии сами писали, делали шоу-программу. Таким образом,  в этом проекте я проработала ровно три года, до тех пор, пока проект не изжил себя. С тех пор пошел 9ый год, как я служу телеканалу КТК.

- Есть ли у Вас определенное место для вдохновения?

- Я вдохновляюсь на работе. Это мой кабинет, моя ночная лампа, компьютер, приоткрытое окно, обязательно кофе, когда никого нет на работе. Таким образом я могу писать сценарии, фантазировать, потому что помимо того, что я работаю на канале, я еще и сценарист. Я являюсь одним из авторов сценария полного метра драматической комедии «Достучаться до мужчин». Дома невозможно творить, потому что дом – это семья, супруг, быт, кухня.  А работа – это место, где ты можешь побыть со своими мыслями. Меня очень вдохновляет море. Я люблю писать по-старинке, взять бумагу, ручку, не ноутбук, лечь на шезлонг или просто песок, и какие-то наброски приходят в голову. И потом можно это развивать у своего компьютера в кабинете.

- В Вашей профессии каждый день не похож на другой, но все-таки, из чего состоит Ваш типичный рабочий день?

- Конечно, каждый день не похож на другой, потому что, во-первых, каждый день ты черпаешь новую информацию от своих коллег, во-вторых, рождаются новые идеи, особенно когда наступает день производства, потому что это съемки, общение с людьми, нужно подстраиваться по каждого из своей команды. И этим и отличается наша профессия и мы осознанно ее выбираем. Каждый день – он по-совему особенный.

- Мы знаем что Вы очень талантливая актриса. Какие советы Вы бы дали начинающим актерам?

- Спасибо за комплимент. Честно, я никогда не скрывала, я достаточно открытый человек, и не говорю, что у меня за плечами ВГИК, нет, конечно. Я  в первую очередь журналист, PR менеджер, не училась на актера, у меня нет специального актерского образования. Но я с детства мечтала стать актрисой и не знала, как к этому прийти. На сколько бы банально это не звучало, это правда. Но я с детства ставила спектакли в школе, во дворе собирала соседей и делала свои постановки, у меня была импровизированная сцена. Я брала мамин фен и представляла его в качестве микрофона. Все-таки, наверно, человек рождается с актерскими задатками либо если человек хочет, то у него обязательно это получится. Знаете, я своим детям всегда говорю, что человек рождается талантливым, но это 1 % таланта и 99 % труда. Есть одно ключевое понимание – это желание. Желание и понимание того, кем ты хочешь стать. Какие я могла бы дать советы начинающим актерам? Конечно, если Вы хотите, нужно стараться, смотреть много видео пособий, перелопатить много актеров, ознакомиться с биографией, посмотреть движения и перенимать, ходить на кастинги, массовки. Я считаю, что бояться ничего не нужно. Всем, кто хочет реально себя попробовать в этой сфере, нужно дерзать, читать, работать над дикцией. Актер – это не просто человек, который умеет работать со своими эмоциями. Начинающим актерам нужно всегда учиться. Актерская деятельность уникальна. Ты имеешь возможность примерить абсолютно разные образы, профессии, все зависит от человека, его потенциала. Поэтому ключевое здесь желание, ведь без желания человек ни в одной профессии себя не реализует.

- Расскажите, пожалуйста о проекте «Әйел қырық шырақты» . Чья была идея? Как начинали?

- Это документальная драма, не художественная. Идея была нашего руководства, в прошлом году мы завершили третий сезон программы. Эта история, которая связана с какими-то трудностями, проблемами, радостями, в каждой серии присутствовала любовь. Это такой жанр докудрама, где каждая серия имеет новый сценарий, каждая серия – это новая история.  Он очень полюбился нашим зрителям, потому что они звонили и просили продолжения, интересовались судьбой той или иной героини. Очень интересный жанр, который практикуется во всем мире, это телевизионный формат, который снимается малой группой, где в каждой серии есть обязательно главные герои, второстепенные герои. Мы завершили новый сезон. Скоро он будет в эфире телеканала «КТК» и мы решили оставить название нашей докудрамы. Приглашаю зрителей смотреть, переживать вместе с нашими героями их истории.

- Я работаю со своей командой уже несколько лет.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы преуспеть в журналистике?

- Человек рождается с определенными качествами, он родился таким, каким он родился. Навязывать ему что-то я считаю притворством. У каждого человека есть свой стержень и оборачиваясь на свой характер, на свой стержень, человек и выбирает свою профессию. Потому что, если мы говорим про конкретно профессию журналиста, то в деятельности журналиста характер должен быть твердым. Журналист – это поисковик, это человек, который пишет. Журналист должен четко ставить вопрос, на который интервьюируемый будет отвечать. Это как игра в крючки, ты цепляешь интервьюируемого и раскрывается целая история. Мы говорим, что только силовики и журналисты могут пробраться на горячие точки, потому что это сила характера. Поэтому я считаю, что наша сфера деятельности требует не только выдержки, стержня, целеустремленности, характера, но и умения сдавать назад, а идти только вперед к своей намеченной цели.

- С какими трудностями Вы сталкиваетесь в Вашей работе? Что самое интересное?

- Трудности, конечно, бывают в каждой сфере деятельности, в каждой работе. Как у бухгалтеров, когда они могут нолик пропустить, как у строителей, когда они каждый день, как на лезвии ножа, как и шахтеров, лифтеров, медиков, врачей, хирургов, так и в нашей профессии есть свои трудности.  Я считаю, что каждая сложность, трудность – это опыт. То есть когда ты имеешь возможность одолеть, пройти эту трудность, ты становишься крепче и понимаешь, что тебе уже ничего не страшно. Одно из самых сложных – это общение с людьми. Потому что я в предыдущем ответе рассказала, что главная задача журналиста расположить к себе человека, с которого ты делаешь материал или целую программу -  это самое сложное. Раскрыть, расположить, чтобы человек тебе доверился, ведь люди все разные. Я сейчас беру по примеру своего проекта «Было дело» хочу поделиться таким опытом. Самое сложное это конечно работа с актерами на площадке, в первую очередь это их привлечение к данной роли, потому что ретро-детектив «Было дело» - это программа, основанная на реальных событиях. Наши сценаристы писали сценарии на основе хроники, настоящего дела, которое было заведено на тот или иной случай преступления и одной из нелегких задач является привлечь актера на роль трупа, жертвы или убийцы. Тем более если это начинающий актер, а в этом проекте у нас играли не профессионалы. Актер не должен бояться играть разные роли. И вот тут пересекаются кино и телевидение, где мы хотим воссоздать реальную историю, но это по сути телевизионный формат. Вот в этом складывается определенная сложность. Но еще немаловажным является не то, чтобы поиск локации, места для съемок, а удержание этой локации. Когда мы пишем свой график в календарно-постановочном плане, примерно расписываем свой съемочный день, но по каким-то обстоятельствам может произойти задержание съемок, вот тут  подключается менеджер по локациям, который начинает разговаривать с хозяином локации, просить продлить время, а хозяин отказывается. И ты начинаешь напрягаться, торопить команду, но при этом все должно быть качественно. То есть работать и расходовать свои энергетические ресурсы в два, а то и в три раза больше. А когда заканчиваешь рабочую смену, ты просто, как выжатый лимон. Но это такое счастье, такой кайф, когда ты выполняешь задачу в срок, в эту смену, потому что в съемках, в производстве важна каждая смена.

- А какие планы у Вас на ближайшее будущее?

- У меня огромные планы на будущее, у меня очень много идей в голове, у меня очень много амбиций, так как я человек растущий, не физически, а морально, умственно, мне очень хочется реализовать себя в каких-то Западных продуктах, проектах, не только в рамках моей страны, но и других стран. Перенять опыт, поработав с коллегами с Украины, Москвы, России. Поэтому я сейчас потихоньку к этому иду, пока еще только морально. Я уже понимаю, что мне тесновато, мне хочется выше, хочется чего-то нового, чему-то учиться. Я не зря говорю, что человеку никогда не стыдно учиться, когда ты каждый день что-то новое познаешь – вот в этом и заключается кайф, непохожесть дней друг на друга. У меня очень много планов. Когода они будут реализовываться точно по датам пока я сказать не могу. Но желание огромное. А если у человека есть желание, он обязательно всего добъется.