- Вы стали интересоваться модой еще будучи ребенком?

- Да, еще с самого раннего детства я постоянно рисовала куколок, девочек, платья. Бабушка у меня была очень знатной портнихой в Ангарске, и я выросла, скажем так, у нее под швейной машинкой. Все обрезки от платьев, которые оставались, они все давались мне и из этих обрезков я шила платья и всегда мечтала, что вырасту и стану такой же, как бабушка. На тот момент я еще не понимала, что это дизайнер одежды, но очень хотела именно шить платья и заниматься одеждой.

- Вы строили карьеру модели за границей, расскажите какая она модельная жизнь, например, в Париже и Москве?

- Карьеру модели я строила и за границей в том числе. Это было очень давно, но на тот момент, скажем так, 20 лет назад, не было ни инстаграма, ни интернета, поэтому все кастинги проходили вживую. Жизнь в Париже, скажем так, она очень сложная. Во-первых, критерии, по которым нас отбирали, они очень строгие, нужно было быть экстремально худой, и я весила на тот момент практически 50 килограмм и, тем не менее, мне говорили даже, что с моим весом я немножко толстовата. И, скажем так, по 5-6 кастингов в день, которые ты должен был посещать – это передвигаться по городу практически находясь на строжайшей диете, конечно это все изнурительно, крайне выматывающе, но очень интересно, потому что работать в Париже и состоять в агентстве там – это, конечно, было крайне престижно. В Москве все было немножко по-другому, было проще, но и работы было, конечно, поменьше.

- Если не секрет, сколько зарабатывают модели за границей и в Казахстане?

- Модели за границей и в Казахстане зарабатывают по-разному. В Казахстане, конечно, сейчас, это очень минимальные заработки. Я точно не знаю, но знаю, что это крайне мало, то есть практически модели работают просто за идею. За границей тоже есть определенная градация. В Европе гонорары поменьше, в Америке гонорары повыше. В Америке они могут доходить от 10 000 до 1 миллиона долларов за рекламу, смотря какая модель. Тут главное, есть такое понятие, как мода на определенный типаж, на определенных моделей, попасть в струю. Благодаря социальным сетям, модели сейчас просто становятся мировыми звездами, их узнает весь мир. И, естественно, гонорары у них очень высокие. А простые модели зарабатывают не так много, они работают в магазинах, моллах, на каких-то таких посредственных показах, поэтому заработки разные, как очень низкие, так и очень высокие.

- Что Вы посоветуете казахстанским начинающим моделям, каким должно быть портфолио, чтоб его точно заметили?

- Начинающим моделям я советую, в первую очередь, следить за собой, научиться ходить хорошо, то есть научиться нести себя, развивать свою харизму. Портфолио сейчас разнообразно, как таковых четких параметров не существует, но если Вы фотогеничны и фотографы любят Вас снимать, то чем больше в портфолио будет интересных снимков, тем лучше и интереснее. Это ростовые съемки, портретные, желательно, конечно, поучаствовать в фотосессиях для журналов, на каких-то интернет ресурсах, на показах уже известных дизайнеров – это все также престижно, это однозначно плюс.

- Кто для Вас икона стиля?

- Иконой стиля для меня когда-то служил Джорджо Армани, но тут нужно понимать, что я выбираю дизайнера, как икону стиля, их вкус, то, что они делают, а не личность, там скажем девушку. И Карл Лагерфельд, безусловно, остается и будет всегда моей иконой стиля, жаль, что его уже с нами нет… Мне сложно оценивать один стиль одной звезды, ведь всех их одевают дизайнеры. Но как дизайнеров, я выделяю этих двух мировых дизайнеров.

- Что главное для Вас в повседневном образе?

- В повседневном образе для меня самое главное, чтобы образ не выглядел нелепо, чтобы он сочетался с окружающим миром, чтобы Вы были одеты стильно, элегантно, комфортно. То есть зеленые волосы и ярко красные губы днем – я никогда такое не надену. Еще очень важно сочетание цветов вещей, чтобы это все подходило и выглядело подобающим образом, чисто, аккуратно.

- Без каких вещей Вы не представляете свой гардероб?

- Гардероб я не представляю без джинс. У меня огромное количество всевозможных видов джинс, джинсовых юбок, курток, и даже есть джинсовые сумки. Это сейчас очень модно и очень удобно. Я обожаю джинсы слим, которые подчеркивают фигуру, так как я фигурой очень тщательно занимаюсь и могу себе позволить надеть такие вещи, и я этому безмерно рада.

- На сколько важно выглядеть стильно для звезд мира медиа?

- Стиль для мировых звезд медиа очень важен и недаром они нанимают звездных стилистов и сотрудничают с домами моды, потому что они несут моду в мир и очень многие начинают их копировать. Ну, в первую очередь, конечно, для себя, для того, чтобы люди могли посмотреть и восхититься, как красиво выглядит звезда. Ну второе, конечно, что если и нести в этот мир образ, то он должен быть стильным и красивым, чтобы люди не повторяли, что попало, а повторяли за красивыми стильными людьми. Ну и, конечно, своя самооценка, когда ты прекрасно выглядишь, она высокая, чувствуешь себя уверенно, комфортно, как настоящая звезда.

- Становились ли Вы объектом критики и как Вы к ней относитесь?

- Объектом критики я становлюсь, возможно, постоянно, всегда будут люди, критикующие другого человека. Это их мнение. Если критика исходит от близких мне людей, которые стараются как-то помочь мне, сделать лучше, я всегда прислушаюсь, проанализирую. Если я найду какие-то вещи правильными для себя, то я постараюсь исправить эти моменты, потому что они желают мне только добра. Критика со стороны посторонних людей – она не всегда объективна, она бывает крайне эмоциональной. Иногда это просто хайп, которым люди стараются привлечь к себе какое-то внимание. Нужно понимать, что чем больше человек видел, знает, умеет, тем, естественно, его мировоззрение отличается от тех людей, что меньше знают и меньше умеют. И нужно понимать причину критики. То есть, часто люди критикуют других людей, но недовольны на самом деле самими собой.  Но если есть какая-то объективная критика, где интересное мнение и позиция, которая может улучшить мне жизнь, то я всегда прислушиваюсь. А так отношусь крайне спокойно. Раньше я относилась более эмоционально, сейчас стала ровно относиться к этому, это неизбежно и это будет всегда.

- Есть ли такое особенное место, где Вы черпаете идеи и вдохновение для творчества? Театр, кино, музеи или, может быть, магазин тканей?

- Для меня вдохновением для творчества служат, естественно, эмоции, которые я получаю от людей, общение, сами люди. Для меня очень важна поддержка. Когда меня поддерживают близкие люди я очень сильно вдохновляюсь и мне хочется также отдавать много внимания, эмоций, творчества людям.  Еще я очень люблю музыку, кино. Бывает, что определенная музыка вдохновляет меня на определенные образы и рисую я, всегда включив музыку, то есть это часть меня.

- Сейчас на Западе модно снимать реалити-шоу о жизни звезд. Готовы ли Вы сняться в таком проекте?

- В принципе, да, почему бы и нет? Люди зачастую не знают какая я – настоящая. Каждый человек, когда выходит в общество, надевает маску и я в том числе. Люди порой думают, что у меня какой-то определенный образ, хотя я такой на самом деле не являюсь. Когда они узнают меня ближе, они, конечно, понимают кто я и все очень хорошо и тепло относятся. Это приятно, потому что я человек позитивный, незлой, не агрессивный, поэтому в принципе те маски, которые я ношу в обществе - это больше защитные маски. Если с помощью реалити-шоу я смогу показать себя настоящую, раскрытья и продемонстрировать то, какой я на самом деле человек, и люди меня увидят такой, какая я есть, то почему бы и нет?  В таком формате - да.

- В этом году Вы дебютировали в качестве писателя с фантастической повестью «Аутсайдеры». Расскажите о писательском опыте?

- Писательский опыт – он потрясающий. Сейчас я уже взялась за вторую книгу, она будет абсолютно другая, психологический триллер. «Аутсайдеры» - это более развлекательная литература, детективный фентези, для легкого чтения, в основном для молодежи.  Это потрясающий опыт, потому что пока ты пишешь, а потом, когда читатель читает, то ты погружаешься в совершенно иную реальность, где ты можешь создавать все что ты хочешь, проживать, что хочешь и наслаждаться той жизнью, как ты хочешь. И это чудесно, потому что это дает такую мощную перезагрузку. И сам опыт, когда впервые я наконец-то довела дело до конца (до этого писались книги, но они не были опубликованы) и пытаюсь дальше продвинуть свою книгу и продавать ее в электронном формате, сделать ее успешной, чтобы ее читали люди. На это уходят годы, но это очень интересно, потому что это дает определенный стимул в жизни, ты понимаешь, что какой-то свой вклад ты уже оставил, после тебя что-то останется, в частности твои работы, книги.

- Самый лучший момент в жизни, которым Вы могли бы поделиться с нами?

- Не могу выделить какой-то один лучший момент в жизни. Раньше всегда говорила, что это рождение дочери, это, безусловно, один из лучших моментов моей жизни. Но я, скорее, проживаю каждый день с каким-то ощущением, что жить надо сейчас, сегодня, наслаждаться каждым днем. А ярчайший момент – это мои показы, мои работы, их много. Тот момент, когда я в творчестве, когда я готовлюсь к очередной коллекции, когда у меня это получается, когда я знаю, что вот-вот будет шоу, показ, фотосессии коллекций. То есть мой лучший момент собран из тысячи мелких моментов, и он мне дает такое ощущение чудесное. Из последних лучших моментов – я только что вернулась со съемок на «Первом канале» и это потрясающий опыт. У «Первого канала» огромная аудитория и участвовать в таком шоу- это было крайне волнительно, интересно и команда была потрясающая. Но рассказывать от и до пока про это шоу я не могу, могу только сказать, что это был шикарный опыт. Этот канал достоин называться лучшим, теперь я это понимаю и это прекрасно.