- Актёрство – сбывшаяся мечта или увлечение, хобби?

- Это сбывшаяся мечта, которая каждый раз удивляет, наполняет энергией, и помогает самореализовываться. Каждый раз, стоя перед камерой, понимаешь, что это то самое, что приносит огромное счастье.

- У тебя в сериале «Энциклопедия Счастливых Чудовищ» одна из самых сложных ролей. Что тебе помогало вживаться в роль? Есть ли какие-то специальные упражнения, чтобы войти в состояние опьянения, когда физически ты абсолютно трезв?

- Вживаться в роль помогал преподавательский состав КМА. Особенную благодарность хочется выразить Ажмухамедовой Ирине Булатовне, которая от всей души старалась помочь нам, научить нас тому, что надо проживать момент, а не играть его. «Пропустите через себя» - говорила она всегда. Ну и конечно помог мой близкий друг, образ которого я взял для роли. Я старался думать как он, вести себя как он. Хотя он и не алкоголик, но когда-то был близок к этому состоянию. Надеюсь, он не обидится, когда прочтет это.

А по поводу специальных упражнений, могу сказать так: «Наблюдайте за окружающими, пытайтесь повторять их действия, пытайтесь думать как они. И тренируйтесь перед зеркалом». Это важнейшее упражнение тоже нам дала Ирина Булатовна. В общем, всеми словами не описать, насколько я благодарен преподавателям КМА. Советую всем, кто еще сомневается в себе, попробовать поприсутствовать хотя бы на одном занятии, и когда у вас захватит дух от происходящего, когда Вы почувствуете «бабочек в животе», тогда Вам точно нужно попробовать себя в актерском мастерстве, и обязательно это сделать в КМА.

- С кем из партнёров по съёмочной площадке сыгрались прям сразу, легко, а с кем возникали трудности, если было такое?

- Да, были разные случаи. Помню легче всего играть было…. Не помню, как зовут, вроде бы Асель Каражанова. Вот она просто «бомба». С ней очень приятно находиться на одной сцене, она будто на 110% вживается в роль. Тебе даже играть не нужно, рядом с ней вживаешься в роль полностью. А тяжелее всего было играть с 14-летней девочкой, которая по сценарию влюблена в моего персонажа. Ей только 14, откуда ей знать про «любовь»?! Возможно, она даже чувствовала ко мне неприязнь, но играть «любовь» ей приходилось. Вот с ней было очень трудно.

- Каково было играть смерть своего героя? Что ты сам при этом чувствовал? Тяжело ли было выходить из роли в этот съёмочный день?

- Смерть героя? На самом деле вначале чувствовал облегчение, что мой график освободится, т.к. параллельно должен вести бизнес. Но потом, пришло тяжелое и грустное осмысление того, что не хочется покидать проект. Потому что очень нравится процесс съемок и хотелось бы больше раскрыть своего персонажа. Но такова задумка продюсера. Мы должны с этим мириться. И достойно попрощаться со своим героем.

- Твой любимый актёр?

- Том Хэнкс, Киану Ривз, Уилл Смит, Бенедикт Кэмбербэтч.

- Роль, которую не согласился бы сыграть ни за какое на свете вознаграждение?

- Гея с интимными сценами. НИКОГДА!!!

- Какие ты можешь выделить плюсы и минусы в профессии актёра?

- Плюсов, наверное, гораздо больше, чем минусов. Но самый большой плюс, я считаю это самореализация, ведь на сцене ты можешь быть кем угодно, и тебе за это ничего не будет. Разве что критика или любовь зрителей. Из минусов можно выделить съемочный график, и непунктуальность актерского состава, когда по несколько часов ждешь одного персонажа.

Беседовала Анна Ткаченко