Интервью Айнур Абеновой -выпускницей Казахстанской Медиа Академии! Интервью о том, что мечты сбываются, стоит только сделать шаг к ней!

- Айнур, расскажите, как вы решились прийти на курс «Диктор радио и ТВ»? Что вас сподвигло? Была ли это Ваша мечта стать телерадиоведущей?

- Вы знаете, именно в 2019 так получилось, что совпали время и возможность когда бы я могла воплотить в реальность свою давнюю мечту  детства. Была мысль, вот было бы здорово заняться этим профессионально, потому и нашла страничку Академии в инстаграм, сходила на собеседование и была безумно счастлива, что могу начать обучение со следующей группой. Ради своей мечты я бросила работу в Атырау (Тенгизшевройл) и решила заняться своим личностным ростом.

- Какие навыки вы приобрели, пройдя курс?

- В моем случае этот список можно продолжать бесконечно (смеется). Почти у каждого преподавателя я поняла, как много зажимов сидят во мне. Каждый урок вселял уверенность, что все получится надо только работать над собой.

- Было ли вам сложно или же наоборот все далось легко? Расскажите подробней, о своих успехах и сложностях.

- Мне казалось, что только уроки Любовь Пановой давались мне немного легче, т.к. до прихода в Академию любую рекламу или же беговую дорожку новостей по телевизору неосознанно пыталась озвучивать, будто я и есть тот самый ведущий.  Успехом для меня является похвала моих учителей, по их мнению, я не дотягивала, как раз это и стало волшебным пинком для меня и отточила навыки пока не услышала «уже совсем неплохо!».

Сложности были из-за зажимов, не могла выражать эмоции, вживаться в роль на все сто, большую роль в этом сыграл продюсер. На одном из занятий Гульбахор Хасанова показала техники по личностному росту и как правильно отпускать прошлое, чтобы не загонять себя в рамки обид и недопонимания. Я проходила это болезненно, сквозь слезы и боль, и мне это очень помогло! Спасибо огромное Гульбахор!

- Планируете ли вы дальше двигаться в этой сфере? Какие у вас цели?

- Да, очень хочу! Особенно после того как прошла в четверку из ста претенденток в кастинге на рекламный ролик Банка. Организаторам понравилась моя креативная подачи их идеи, раскрепощённость перед камерой и расположение к доверию своей подачей, а это все благодаря занятиям Ирины Ажмухамедовой. Самое интересное, прошли два человека из Академии, и это говорит о качественном уровне подготовки.

Как вы считаете, что является самым важным в работе диктора? Почему?

- Умение концентрироваться и абстрагироваться. Зачастую непредвиденный фактор может испортить твой выход в эфир, но не смотря на то что происходит вокруг надо уметь контролировать свои эмоции и дыхание, особенно при переходе из тяжёлых новостей в праздничные или так называемую новость-бантик. Потому что зрителю нужна информация, ему и в голову не придёт, что во время съёмок произошло то или иное событие и повлияло на состояние съёмочной группы/диктора, поэтому тут на помощь приходит актёрское мастерство.

Кем вы восхищаетесь? Кто ваш кумир в сфере медиа? Почему?

- Опра Уинфри, Тина Канделаки, Ирина Хакамада. Их умение удержать зрителя не только информацией, но и своей харизмой.

Что бы вы пожелали, посоветовали тем, кто также мечтает стать медийной личностью?

- Идти за своей мечтой, обучаться всему, что даётся в стенах КМА, достижения больших высот и признания, и самое главное оставаться Человеком!

Беседовала Альмира Мекежан