Старший продюсер спецпроектов телеканала КТК Венера Есимова преподает в Казахстанской Медиа Академии журналистику. Среди профессионалов ее имя неизменно ассоциируется со знаком качества и высокими рейтингами. А радиослушателям она знакома в качестве ведущей выпусков новостей на Русском Радио.

У нас нет звездных гостей. Есть интересные!

- Венера, сейчас Вы уважаемый в медиа-сфере профессионал, тем интереснее узначть – с чего начался Ваш путь в журналистику и телевизионная карьера?

- Работать в СМИ я мечтала с детства. Однако, когда окончила школу, то по настоянию мамы поступила на «Переводческое дело». Мама считала, что журналист- профессия очень опасная. На факультете иностранных языков я проучилась месяца четыре и, никому ничего не сказав, забрала оттуда документы и сдала на журфак. Набрала не помню сколько баллов, но поступила на грант. С первого курса начала работать в актюбинской областной газете, затем на радио «Тандем» диктором новостей. Когда переехала в Алматы, принесла резюме на КТК. Уже на следующий день меня пригласили на работу. С тех пор прошло почти 12 лет.

- Вы являетесь создательницей таких высокорейтинговых передач как «Наша правда» и «Диагноз». Как найти интересную историю для программы?

- Истории и темы для программ всегда рядом. Нужно просто уметь их разглядеть и понимать, как их можно подать, чтобы это было интересно, смотрибельно, эксклюзивно.

- Каким своим проектом Вы больше всего гордитесь? По какому проекту скучаете?

- Все проекты, над которыми я работала, по-своему дороги мне. Они всегда были рейтинговыми, с каждой связано очень много громких историй, интересных тем. С первых дней в эфире у всех программ были хорошие рейтинги. Это и «Другая правда», «Наша правда», «Диагноз», «Иная реальность».

- Расскажите о самых тяжелых конфликтах и форс-мажорах, которые происходили на съемочных площадках?

- Форс- мажоров не припомню. Конфликтов тоже. Бывало, что герои программ в последний момент могли не приехать на съемку. Но когда готовишься к программе, рассматриваешь все моменты. И ко всему готова. Поэтому все всегда проходило без срывов.

- Является ли звездный скандальный гость залогом высоких рейтингов программы, даже если тема не очень актуальна?

- У нас нет звездных скандальных гостей. Есть интересные! Но опять же, все зависит от подачи, от того как раскроешь этого гостя. Всегда можно сделать и подать интересно, качественно. Это работа журналиста, редактора, продюсера.

- Работа продюсера и журналиста – это работа 24 на 7. Где Вы находите силы и вдохновение? Удается ли находить время на хобби или отдых с семьей?

- Это издержки профессии - мы не работаем с 9.00 до 18.00. Но для семьи время всегда находится. Для любимого хобби - не всегда, но от случая к случаю получается…

- Интересная история, подача, обязательно нужно раскрыть тему со всех сторон. Немаловажную роль играют и сами герои сюжета.

- Здесь только одно могу сказать - нужно либо любить профессию, либо не любить. А когда ты предан, как бы громко это не звучало, своей работе, тогда и получаться все будет, и интересные сюжеты будут, и удовольствие от проделанной работы будет. Как говорила моя любимая Опра Уинфри: «Если вы занимаетесь работой, которую вы любите, то она ответит вам взаимностью. Все остальное придёт».

- В чем главное отличие блогера от журналиста?

- Я думаю, особых отличий нет.

- За что Вы любите и не любите свою работу?

- Я обожаю свою работу. Каждый новый день не похож на предыдущий. Каждая новая съемка дает тебе что-то. Это знакомство с новыми интересными людьми, это постоянное движение, это опыт.

Беседовала Асель Ахметова