Как быстро летит время… Говоря «10 лет назад» мы подразумеваем 90-ые, но никак не 2009 год. Говоря о «Перекрестке» мы вспоминаем себя молодыми, может даже совсем юными, ждущими с нетерпением очередной серии на телеканале «Хабар», с трепетом обсуждающими только что просмотренную серию за ужином с семьей.  Сегодня никто не вспомнит почему Мадина и Шерхан поссорились в 315 серии, и что они ели на завтрак, но каждый казахстанец с приятной ностальгией вспомнит те времена, и того «оборотня в погонах» Сапара, и Шамиля Байжанова, а как же без той странной и утонченной художницы Камиллы Умаровой? Как же ее не помнить?! И вот сегодня мы вместе с вами, дорогие читатели, побеседуем с замечательной актрисой Ириной Ажмухамедовой о проекте «Секреты», в котором она участвует в качестве ведущего-интервьюера.

Ирина Ажмухамедова: от художницы «с причудами» до интервьюера.

Интервью с преподавателем Казахстанской Медиа Академии Ириной Ажмухамедовой.

- Расскажите о себе как о человеке в общем, о вашей деятельности?

- Я актриса по образованию и по профессии, действующая и преподающая актерское мастерство.

- Поговорим о новом формате для вас, проекте «Секреты, как вам роль интервьюера?

- По окончанию сериала «Перекресток», мы стали уходить в разные сферы медиа-существования, и я начала работать на телевидении. Вела и площадные концерты, и свадьбы, и мероприятия более строгого формата. С Бахытжаном Альпеисовым вели лотерею в прямом эфире. Как-то даже посчастливилось вести с Гани Кулжановым концерты посвященные Дню Казахстана в России на сцене Большого театра. Меня бросало в разные сферы, разные форматы и, безусловно, в процессе подобной деятельности, приходилось много общаться, общаться не только играя, а именно путем нахождения себя как индивидуальности, где нет ролей, где не спрячешься, где ты такая, какая есть. Ведущий, как правило, остается более обнаженным, чем актер. Актер прячется за образ, за персонаж, произносит чужие мысли, говорит чужой текст. А ведущий должен и ситуацию держать под контролем, и обладать текстовой импровизацией, это другая специфика. И в эту специфику, которую предложила Гульбахор Хасанова с подачей Медиа Академии, я с удовольствием окунулась. У нас уже первый сезон успешно состоялся, гости приходили невероятно интересные, просто в обыденной жизни не столкнулась бы с ними и столько бы о них не узнала. Общение насыщенное, искреннее! Но все равно «Секреты» - это не совсем журналистский формат. По форме это женские посиделки с минимальным количеством официоза, располагающие. Безусловно, присутствие камер и ответственность перед зрителем меняет формат от совсем домашнего. И я с удовольствием за это взялась.

- Есть ли какой-то посыл к зрителю помимо самого интервьюирования по вашему мнению?

- Ведущие – женщины, а гости исключительно мужчины: своеобразие у этой передачи, конечно, есть. Обычно интервью берут у разных людей разных сфер деятельности, разных субкультур. А здесь гендерное разделение присутствует, но мы так и хотели, чтобы женская аудитория знакомилась с прекрасными мужчинами Казахстана, а их немало: очень разносторонние, со всевозможными гранями в профессиях, судьбах. Но интересно разговорить человека не только на всеобщие темы, поэтому, где можем себе позволить, мы спрашиваем что-то каверзное, скрытое, или что-то еще нераскрытое из предыдущих интервью. И именно подобный формат «посиделок», неофициальный, дает нам немалый шанс получить какой-то секрет. Поскольку мы называемся «Секреты», мы как-то где-то выкручиваемся. Конечно же, если гость никаких секретов раскрывать не захочет, то мы на него давить не будем. Но одно то, что к нам в гости приходят такие мужчины, это уже такой приятный формат общения, который может вовлечь в нашу компанию пусть и невидимых наших зрительниц. Это общение не только с приглашенным гостем, но и со зрителями. Возможно, наступит такой момент, когда мы сможем в интерактиве напрямую общаться со всеми желающими.

- Было ли подобное в казахстанском медийном контенте?

- Да, мне кажется, что-то перекликающееся с нами было, и есть, и будет. Но уникальность нашего проекта – это Таня Фостер, Гульбахор Хасанова, Гульмира Толганбаева и все наши девочки. И мне кажется, у нас неожиданная, нестандартная и нетипичная компания! Несомненно, в мире уже повторялись цифры 4+1 (гость и 4 ведущих), на российском телевидении есть такие программы комедийного характера. Но, будем надеяться, что мы уже обрели свое прочное место в медиа-пространстве.

- Ваши эфирные подруги являются ли подругами в жизни? И как вы относитесь к женской дружбе?

- К сожалению, мы не так много общались с тем составом, который присутствует на экране, но те несколько дней съемок первого блока передач, доставили лично мне огромное удовольствие. Девочки действительно ищущие, незаконсервированные, открытые, умные. Одна из нас – интеллектуалка, другая – деловая женщина, третья - вообще продюсер, и у нее столько регалий и категорий, что перечислять сейчас будет сложно, я – актриса. То есть нам есть о чем поговорить, есть чем поделиться, и мы взаимо-дополняем и взаимо-обогащаем друг друга. А женская дружба, да, я верю в нее. Говорят женской дружбы нет, это полный бред. Это все зависит от индивидуальности. Соперничество может присутствовать где угодно, что в мужской, что в женской дружбе, зависть, недопонимание, разрывы тоже. Поэтому слово «дружба» я не могу привязать ни к женщинам, ни к мужчинам. Дружба имеет место быть, верная, настоящая, проверенная, многолетняя. Люди дружить умеют! Надеюсь, у нас так и получится.

- Смотря передачу «Секреты», я заметила, что у каждой из «четырех подружек» имеется своя роль. Какова же ваша роль в компании?

- Да, некое распределение присутствует. Было бы странно, если, к примеру в «Давай поженимся» три ведущих были бы совершенно одинаковыми, пропал бы смысл видеть за столом трех женщин. Да, безусловно, кто-то раздражает, это такая роль немного цеплять, нарушать покой гостя; кто-то наоборот должен сглаживать, идти навстречу, говорить комплименты; кто-то должен быть дотошным в темах, которые никто не любит раскрывать. Эти нюансы мы продумываем, но импровизационность нашей беседы ключевая, и если мы вдруг меняем роли, то это тоже допустимо. Моя же роль в «Секретах» восхищаться нашими мужчинами, подчеркивать, что украшает и наших гостей, и нашу беседу. Я такая женщина – дипломат, женщина, которая старается видеть во всем хорошее.

- Каков ваш прогноз на данный проект «Секреты»? Что бы вы хотели привнести в нее еще?

- Мы бы все хотели, чтобы у нас были действительно интересные гости. Это не значит, что их популярность должна быть какая-то безмерная, хотелось бы, чтобы это были люди, с которыми пообщавшись немножко становишься умнее, мудрее, начинаешь больше понимать, и те, которые украсят жизнь нашу и наших зрителей. Приглашаю всех смотреть второй сезон проекта «Секреты».

Беседовала Айнура Есенжолова