Общаться с Владиславом Югаем интересно и весело. Аккуратный, всегда одетый с иголочки, веселый и вежливый, он непроизвольно поднимает настроение одним своим присутствием. Если бы все люди были такими как он, то жизнь на нашей планете превратилась бы в один большой праздник!

Человек – праздник.

Интервью с выпускником Казахстанской Медиа Академии Владиславом Югаем.

- Владислав, здравствуйте! Один мудрец сказал: «Человек, делающий других счастливыми, не может сам быть несчастным». Ты согласен с этой фразой?

- Безусловно, только счастливый человек может дарить радость, улыбки, хорошее настроение. Осознание того, что кто-то благодаря тебе счастлив, окрыляет.

- Ты работаешь шоуменом, что в твоей деятельности тебе нравится больше всего?

- Прежде всего, атмосфера праздника, важного события, ответственность за настроение аудитории, вести живой диалог с гостями мероприятия. Еще обожаю фанфары и аплодисменты.

- Несколько месяцев назад ты пришел учиться в Медиа Академию. Какие задачи ты ставил перед собой, и каких первых успехов ты достиг?

- Основной задачей было оформить и усовершенствовать мои навыки с помощью профессионалов. Нельзя стоять на месте. Нужно повышать уровень ежедневно, ежечасно. Только тогда можно добиться успеха. Первые маленькие, но весомые продвижения в Медиа Академии для меня: дикция и умение ”работать” на камеру. На самом деле, самому судить о своих успехах сложно, но я ощущаю, что стал успешнее в работе.

- На кого из известных шоуменов ты хотел бы быть похожим и почему?

- Вот здесь всегда отвечаю категорично - нет кумиров. Я не пародист. Я сторонник индивидуального почерка каждого публичного человека. Когда ты на сцене можешь быть самим собой, говорить своей интонацией, улыбаться своей улыбкой, одет и причесан в своей манере, вот он кайф от того, что ты делаешь. Ты - это ты. И, получая слова благодарности от публики, ты точно знаешь, это про тебя и для тебя.

-В последнее время тебя часто можно увидеть на многих Fashion-мероприятиях, в чем их принципиальное отличие от вечеринок частного характера, что ты привык вести раньше?

- Благородная сдержанность. Абсолютно, безупречно.

- Как организатор ты выступаешь со своим собственным видением праздников - ты и художник, и режиссер, и артист - как главное действующее лицо мероприятия - в чем чаще всего заключается твоя сверхзадача?

- Главная цель - видеть мероприятие одними глазами с заказчиками. Бывают особые пожелания не моего формата ведения. Найти компромисс, предложить свои идеи и прийти к общему, к лучшему решению, чтобы все было на уровне.

- Расскажи о самых забавных причудах твоих клиентов?

- Вспоминается мероприятие - тусау кесер. Тематика мероприятия «Принцесса», под ключ… Заказчица предложила идею: на сцене «коридор» из прабабушек, прадедушек, аташек и апашек, виновники торжества появляются на сцене, обслуживающий персонал выносит торт-муляж, спотыкается, роняет торт.… Да неожиданно, да это стеб, но, на мой взгляд, это зашло больше б на девичник, мероприятие, например, в тематике «Цирк», но никак на открытие торжественной части. Для меня это важно ничем не опошлить торжество, задать веселое настроение без клоунады. Благо заказчица, выслушав мое мнение по этому поводу, отказалась от этой идеи.

- При твоей занятости остается ли время на хорошую литературу? Что ты читаешь в последнее время?

- Читаю, но мало на мой взгляд. В данный момент наслаждаюсь творчеством Эдуарда Асадова.

- Как ты относишься к своим коллегам – другим шоуменам? Говорят, что среди вас конкуренция похлеще, чем на конкурсах красоты?

- Люблю, ценю, уважаю. Конкуренция? У каждого есть своя аудитория, свой клиент. Работы хватит всем.

- Твои любимые конкурсы, проводимые на свадьбах?

- Конкурсы, сближающие стороны жениха и невесты, креативные Интерактивы с друзьями молодых.

- Однажды тебе надоест вести праздники, чем тогда займешься?

- На сегодняшний день я только думаю, как совершенствоваться в том, что я делаю, а не как закончить карьеру. Хотя, думаю, как надоест, буду получать пенсию и ездить на рыбалку.

- Какую страну ты бы выбрал для того, чтобы встретить старость?

- Я думаю рано подводить итоги жизни.… На данный момент, в моем понимании счастливая старость, это спокойная старость, твоя душа спокойна только дома, там, где ты вырос, прожил. Нет лучше места, чем родные края.

- Какой ты представляешь свою семью через 20 лет ?

- Я не могу представлять на 20 лет вперед. Но есть к чему стремиться.

Беседовала Айзат Курманали