В гостях хорошо, а дома – лучше, гласит народная поговорка. Думали ли вы о том, что ваша естественная "среда обитания " для другого человека может стать средой "выживания"? Как "выжить ", оставаясь на волне позитива?

На эти и другие вопросы нам ответит девушка, которая ведет самые захватывающие, правдивые и интересные заметки о том, как выжить россиянке в Казахстане: чем питаться, с кем дружить, куда ходить или не ходить. Встречайте! Кати Кэйне – автор нашумевших "Записок россиянки в Казахстане ".

Интервью с выпускницей Казахстанской Медиа Академии Кати Кейне.

- Привет Кати! Сегодня мы с тобой будем говорить о твоих записках и о женском вождении. Расскажи, что тебе сейчас пришло в голову, когда я озвучила тему?

- О записках? Я сразу начала перебирать в голове, какие последние записки я писала, и о чем я писала. В голову пришло все и сразу (смеется).

- Хочу отметить, что ты прекрасно выглядишь, ты не похожа на человека, который "выживает" в Казахстане. В чем секрет? Тебе подходит наш климат, или "выживание" перешло на другой уровень?

- Скорее всего, это заслуга моего мужа. По-первости, мы, конечно выживали. Но это было, когда мы только сюда приехали, и это не касалось отсутствия денег. Нам было сложно перестроиться. Были проблемы с акклиматизацией, со временем (в Екатеринбурге, откуда переехала в Казахстан Кати, время на час назад), долго привыкали к людям, к их поведению, к дорогам. Я долго перестраивалась на тенге. Вначале я постоянно просила мужа перевести мне цены в рубли. Потом сама научилась делить на пять, так и ориентировалась. Но, чтоб прям выживать, не было такого.

- Но у тебя же записки о выживании?

- У меня "записки россиянки в Казахстане". И они о том, как жить русской девушке в Казахстане, путем сравнения жизни казахов и русских.

- Как ты относишься к увлечениям? У тебя есть какие-то твои женские увлечения?

- Я люблю лежать на диване и смотреть сериалы. Я считаю это самое распространенное увлечение домохозяек.

- А есть ли у тебя не женские увлечения? Например, вождение автомобиля, или хэндмейд из дерева или металла?

- Ох! Женщина за рулем…как обезьяна с гранатой! (смеется)

- Ты считаешь, что вождение – это не женское дело?

- Я думаю, что сейчас уже в 21 веке, женщина может посоревноваться с мужчиной и в чем-то даже быть лучше. У женщины, в первую очередь, хорошо развито чувство самосохранения. Мужчина может гнать как сумасшедший, а девушка будет думать о себе, о своей защите и об окружающих.

- На сколько мне известно, в своих записках, ты пишешь о плюсах и минусах жизни в Казахстане. А ты можешь описать идеальную среду обитания человека, чтобы не было минусов?

- Я даже не знаю, мне кажется, что для каждого она своя. Единственное, я думаю, что может быть универсальным - это там, где человеку тепло и хорошо.

- Лично для меня идеально и комфортно находиться здесь – в Алматы. Потому что я всегда любила солнце, а здесь его много. Здесь больше тепла, чем холода. В Астане мне не понравилось, там ветра и холодно. В Екатеринбурге тоже холод, потому что - это Урал. Можно сказать, что на данный момент, для меня Алматы - это идеальная среда обитания.

- А дело только в климате?

- Для меня да! Потому что, если будет все время холодно, то у меня не будет настроения, я буду ходить в депрессии. Комфортно, когда твоему организму хорошо, и ты не болеешь.

- Есть ли что-то, что тебе уже полюбилось в Казахстане?

- Горы, солнце… я все про погоду (смеется). Мне очень нравится бешбармак, баурсаки.

- Вот ты сейчас заговорила про еду, и мне пришла в голову одна игра. Ты не против сыграть?

- Давай! Что делать?

- Мы с тобой будем по очереди называть блюда: ты – русской, а я – казахской кухни. Кто назовет больше, тот и выиграл. Я признаюсь, что я не готовилась. То есть все будет по-честному. Начинай!

- Пельмени.

- Бешбармак.

- Борщ.

- Куырдак.

- Щи.

- Баурсаки.

- Компот.

- Кумыс.

- Картошка по-домашнему.

- Коже.

- Окрошка.

- Самса.

- Винегрет.

- Не могу вспомнить ни одного казахского салата…(смеюсь). Ладно, пусть будет шубат.

- Это как сельдь под шубой?

- Нет, это напиток из верблюжъего молока.

(Смеемся вместе).

- В общем, победила дружба!

- Да, в общем никто не останется голодным. Но я могу сказать, что в Казахстане очень много мяса. Я никогда не ела столько мяса. Здесь я даже ем конину. Мы и домой ее возили. Казы возили.

- Кати, я хочу снова вернуться к "выживанию", но уже с другой стороны. Часто жизнь нам подбрасывает сюрпризы, и приходится делать что-то нам не свойственное. Вот если бы тебе пришлось заняться вождением по жизненно необходимым причинам. Ты бы села за руль? Стала бы той "обезьяной с гранатой"?

- Ну конечно! Я бы сначала сдала на права, а потом бы поехала. Ведь если мне нужно будет возить ребенка и делать что-то важное, конечно да! А если в этом не будет нужды, то мне это не надо.

- Я это тебе к тому, что очень часто женщину за рулем воспринимают так, будто она водит из соображений поиграть, может попонтоваться. Но никак не из важных. У тебя не бывает такого чувства к женщинам?

- Я думала об этом, и если нужно будет, и будет такая возможность, то я сяду за руль!

- А отношение меняется к женщине, когда ты понимаешь, что она водит не ради игры?

- Конечно! Ведь тогда ты понимаешь, что это ей действительно нужно. Это может быть ее работой и так далее.

- Такая женщина не "курица за рулем"?

- Нет! Такая женщина не "курица за рулем"… У меня сестра хорошо водит. Она вообще самоучка. Но я не боюсь с ней ехать, я ей доверяю. Однажды мы с ней проехали с Красноярска до Екатеринбурга, это три дня в пути. И все три дня она была за рулем.

- Это очень не просто, тем более для женщины. Правда?

- Да, было сложно. А я даже не могла ей помочь.

- Кати, расскажи о своих самых позитивных заметках россиянки и раскрой нам секрет хорошего настроения.

- Скорее всего, самые позитивные эмоции у меня отражены в заметках о том, как мы с мужем ездили на горячие источники и на Чарынский каньон. У нас нет ничего такого, и для меня это были очень яркие впечатления.

А рецепт хорошего настроения очень прост: не общайтесь с унылыми людьми и окружайте себя людьми позитивными!

Подводя итог нашего с Кати разговора, можно сказать, что для выживания в любой среде обитания, самое главное это позитивный настрой. Женщина за рулем далеко не всегда "курица" или "обезъяна", даже если вождение это просто хобби. Все "ограничения" живут только в нашей голове. А для хорошего настроения, окружайте себя позитивными людьми.

Беседовала Ольга Кадралиева