У нас в Казахстанской Медиа Академии существует курс Актерского мастерства. Преподаватель курса прекрасная, несравненная актриса Ирина Ажмухамедова. Сегодня я посетила открытый урок Ирины Булатовны, где были представлены талантливыми студентами театральные этюды и импровизации. Хочу представить Вам  Индиру Унгарбаеву, которая потрясла меня своим творческим потенциалом и индивидуальностью.

Индира Унгарбаева: мы движемся вперёд!

Интервью с выпускницей Казахстанской Медиа Академии Индирой Унгарбаевой.

- Почему в КМА выбрала именно курс «Актер телесериалов»?

- Как я уже всем рассказывала, обучение в КМА - это буквально счастливый лотерейный билет, который я выиграла во время интеллектуальной игры «Угадать за 60 секунд». Помню, мне попался курс «Ведущий-интервьюер». Поскольку по профессии я журналист с уже 12-летним опытом работы на телевидении, была автором и ведущей авторских программ на республиканских каналах, то наш продюсер Гульбахор Хасанова в качестве альтернативы предложила мне пройти курс «Актёр телесериалов».

- А можно? Я ведь ни разу не Актриса. - спросила я.

- Конечно, можно! - ответила Гульбахор.

- Один из твоих героических подвигов, это участие в Женском забеге в Алматы марафон. Расскажи, пожалуйста, о своих ощущениях, какие изменения произошли в тебе?

- На амбразуру я, конечно, не прыгала и вражеские самолёты не сбивала. Просто во время второй беременности набрала почти 30 килограммов лишнего веса. Как похудеть, если диеты кормящей матери запрещены? А фитнесс-центр - непозволительная роскошь для мамы грудничка? Со спортом я никогда не дружила, на занятия по физкультуре исправно носила справки о своей недееспособности. Будучи при этом абсолютно здоровой. Но два года назад моей бабушке ампутировали ногу. Из-за забитых тромбами вен нарушилась циркуляция крови и развилась гангрена. И все от гиподинамии - низкой физической активности. И у моей мамы и свекрови больные ноги. Мне не хотелось заработать артрит, артроз и атеросклеротические бляшки через несколько лет. Когда-то я вела передачу «Здоровая нация». Мне запомнился призыв кардиолога, что достаточно 30 минут пеших прогулок в день, чтобы никогда не иметь проблем с сердцем. И когда родился мой младший сын, я укладывала его в коляску и каждый день, не важно в дождь или в снег, гуляла с ним во дворе дома. В день не менее 6-7 км. Когда малыш подрос, я начала делать по утрам пробежку. Живу я в километре от президентского парка. А если быть точнее - то до парка 1250 метров. Если добежать до парка, сделать круг и вернуться - это 7,5 км и всего 50 минут времени. Итого в день я преодолеваю в среднем 14 км. А по поводу фигуры теперь все говорят, что не мешало бы поправиться. Поэтому мой забег на 10 км можно назвать маленьким подвигом над собой.

- Как тебе работается с талантливой, прекрасной Ириной Ажмухамедовой?

- Если бы мне лет 20 назад сказали что Камила из «Перекрестка» будет преподавать мне актерские курсы - я бы ни за что не поверила. Тогда она казалась мне недосягаемой звездой, красивой как мисс мира! Безусловно, у неё положительная энергетика - а это важно! Она щедро делится своими знаниями с нами и любит нас как родных! Мне нравится, что она не говорит того, чего человек хочет услышать. Она честная, и если видит какие-то недочеты, то указывает на них, и мы вместе делаем работу над ошибками. Именно поэтому мы, все девочки из ее первого, можно сказать, экспериментального курса, движемся вперед, а не топчемся на месте. И это заметили и отметили многие. Я бесконечно благодарна ей за интересные, занимательные уроки, где мы ничего не записываем, а расширяем границы своих возможностей!

- Ты уникальный человек для меня, я знаю, что ещё участвовала в писательском марафоне, расскажи, пожалуйста на какую тему твоя книга?

- Я очень вам признательна за такие приятные слова! К сожалению, мне пришлось прервать свою книгу на второй неделе месячного марафона. Я не высыпалась. Потом поступило коммерческое предложение от КТК. А книга в фантастическом жанре, где главный герой - мальчик из неполной и неблагополучной семьи, находит портал, позволяющий перемещаться во времени. Он со своими друзьями отправляется в прошлое, чтобы отыскать пропавшего много лет назад отца. Путь детей полон опасных приключений! Не хуже, чем у Джоан Роулинг.

Я ещё не знаю, что будет дальше и мне самой это интересно. Так что вернусь к книге как только появится больше времени.

- Сотрудничество с рейтинговым телеканалом КТК и документальный ретро-детектив «Было Дело» помогает в твоей актерской карьере?

- Тут, скорее, наоборот. Актерские курсы мне помогают в написании сценария. Мои герои - реальные. Сначала я изучаю материалы уголовного дела, а потом пишу историю. Раньше я вообще не задумывалась, почему преступник пошёл на такую жестокость? Ну совершил преступление - значит, злодей, и заслуживает наказания. Но после занятий с Ириной, я попробовала, что называется, влезть в шкуру убийцы. «Никогда не осуждайте своего героя. Даже если он маньяк» - учит Ивана Чаббак в книге «Мастерство актера». И тогда мои убийцы словно стали убедительнее. Я как будто начинаю понимать их характеры и мотивы. Но нисколько не оправдываю!

- Расскажи, пожалуйста, смешной или нелепый случай в твоей жизни, который тебе запомнился?

- Был такой забавный случай на моей свадьбе в 2012 году. Традиционный конкурс - кто поймает букет невесты? Я поворачиваюсь спиной к залу. Мои незамужние подружки выстраиваются в ряд. Делаю бросок и... и букет попадает в руки пожилой апашки. Она просто мимо проходила. Было очень смешно! Помню, тамада попросил выложить этот фрагмент в ютуб. А у меня все руки не доходят.

- В этом году ты будешь участвовать в забегах, которые организовывает Алматы марафон? Если да, то как идет подготовка? Поделись, пожалуйста.

- Желание участвовать в забегах, конечно же, есть! И я хочу зарегистрировать не только себя, но и супруга. И призываю всех, кто читает это интервью, присоединиться!

- Часто слышу от знаменитых актеров, что они пришли к этой профессии , чтобы побороть свои страхи, комплексы, которые мешают. А как у тебя с этим обстоит?

- У меня просто катастрофический страх сцены. Помню, в школьном КВНе меня уговорили сыграть в сценке. Нужно было произнести только одну фразу. Но я ее не произнесла, а промямлила. Никто не засмеялся. И хотя трагедии не произошло, я твёрдо решила, что сцена - это не мое. Буду, мол, работать «за сценой» и «за кадром». Когда в Медиаакадемии на открытом уроке мы выступали перед зрителями, мой страх куда-то пропал. Значит, все эти уроки не прошли для меня даром.

- Бывают ли моменты в жизни, когда покидает вдохновение?

- Да, бывает. Мой источник вдохновения - хорошая книга или фильм.

- Что тебе помогает и что тебе мешает в жизни?

- Помогает осознание того, что в сравнении с масштабами Вселенной все наши проблемы - ерунда. А мешает собственная лень (отсюда прокрастинация - тянуть все до последнего) и неумение отказывать людям.

- И последний вопрос, у тебя двое прекрасных детей, каким ты видишь их будущее и что ты пожелаешь подрастающему поколению, в какой стране жить и каким образом быть полезным своей Родине?

- Мой муж мечтает вырастить из наших мальчиков великих футболистов. Чтобы они отучились в знаменитой академии, типа «Реала» или «Арсенала», но играли, разумеется, в Казахстане. И я поддерживаю его в этом. А подрастающее поколение сейчас такое, что само научит нас многому. Как их там называют? Миллениалы! Они и мыслят не так как мы. За ними будущее!

Беседовала Бактыгуль Алимбекова