В этом году Русскому Радио Азия исполняется 20 лет. За это время голос Аяны Габдуллиной для многих стал родным. Она умеет и развеять хандру, развеселить, пошутить. Слушатели любят ее и в ночном эфире, где она добрым словом и хорошим настроением обязательно поддержит тех, кто скучает или грустит.

Интервью с преподавателем Казахстанской Медиа Академии Аяной Габдуллиной.

- Аяна, расскажите, как Вы попали в мир радио?

- Попала я в мир радио 12 лет назад в Актобе, на радио Тандем. Вообще, тогда мечтала стать олимпийской чемпионкой по дзюдо, меня волновал на тот момент только спорт, спорт, спорт! Творчество было для меня очень далеко. Но как-то мы с девчонками собрались поздравлять с днем рождения нашу общую подругу, которая работала на радио и местному программному директору понравился мой голос. Он предложил мне работу, и три месяца я стажировалась, мне ставили голос. Я по началу не очень хотела, конечно, но после того, как я впервые попала в прямой эфир, я поняла, что это мое. Одним словом, не я пришла, а ко мне пришло радио. Творчество само меня выбрало. Ну а сейчас я чувствую себя комфортно, в своей тарелке, в этой жизни я нашла свою дорогу, свое место!

- Расскажите про свой первый радиоэфир?

- Расскажу про свой первый эфир в программе «Вареники», это поздравительная программа на радио в Актобе. Я написала сценарий заранее, от А до Я, но, конечно, очень волновалась, дрожала. Я даже на тренировках и соревнованиях раньше так сильно не волновалась, как в прямом эфире. Конечно, программный директор не был рад тому что я волновалась, и мне пришлось стажироваться еще и еще. Через полгода я начала вести ночные эфиры. И вот, когда я привыкла, мне предложили также дальше работать днем. И я начала сама вести поздравительную программу «Вареники».

- В чем Ваш секрет, как Вы нашли путь к сердцам миллионов радиослушателей?

- Думаю, чтобы работать на радио нужно быть общительным, всегда компанейским, честным, справедливым и добрым. Если ты любишь людей, то и они тебя полюбят. Естественно, чтобы получить любовь, ты должен отвечать взаимностью. Я полюбила всех, тех кто меня слушал и тех, кого раздражал мой голос. Все приходит с опытом. Каждый слушатель становится родным человеком. Мне очень легко удается находить общий язык с людьми и в жизни, и на радио. Когда люди звонят и благодарят за эфир или хорошее настроение – это для нас как аплодисменты.

- Во что Вы верили в самом начале творческого пути? Что придавало Вам силы?

- Мечта, мечта и еще раз мечта! Я мечтала попасть в масштаб, казахстанский шоу бизнес. Проработав три года на радио в Актюбинске, мне захотелось большего, и я приехала в город Алматы. Здесь у меня не все сразу получилось, не все было гладко, как в фильмах, но этот пусть начался для меня именно в Алматы. Три года город меня испытывал, я работала официанткой, работала на стройке, простым администратором, менеджером по продажам, охранником в супермаркете, маркетологом. Я стала больше общаться с людьми, менять свой круг общения. Нужно много общаться, стучаться во все двери, 1 из 10 дверей обязательно откроется! Главное показать себя. Если захочешь, то все желания исполнятся, если очень захотеть, можно в космос полететь!

- Как вам удается всегда быть в хорошем настроении и дарить его другим?

- Не всегда удается быть в хорошем настроении, даже бывали случаи, когда я заплаканная в эфир выходила. Говорила якобы в «хорошем настроении» в слезах. Не всегда удается быть на высоте. Но при включении кнопки «on air» я забываю обо всем, ищу утешение в своих слушателях и в своей любимой работе.

- Слушаете ли Вы свои эфиры в записи, чтобы сделать работу над ошибками?

- Конечно слушаю, часто. Бывает, что я уже по факту недовольна собой. Просто нужно делать передышку. Творческие люди должны больше отдыхать, высыпаться, быть в хорошем настроении и избегать больших конфликтов. Бывает, что я не довольна собой, потому что не могу высказать свои мысли, сформулировать их. Такое не часто, но бывает. Мы все люди, каждый имеет право на ошибку. Но слушатель не прощает ошибок, поэтому нужно быть осторожным в эфире. Для этого голова должна работать вперед тебя.

- Вы придумываете темы для эфира заранее ли импровизируете в эфире?

- Импровизирую часто. Придумываю, конечно темы заранее, за день, иногда за неделю, пишем, обговариваем. Главное начать, а дальше импровизацию по факту. Импровизация лучше и естественней. Не нужно работать только по сценарию, будет наигранно. Радио учит импровизировать. Для этого нужно больше общаться с людьми, шутить, читать книги, больше слушать, больше смотреть фильмы и интересоваться всем. Радиоведущий должен быть разносторонним.

- Есть ли приемы или правила, как сделать радиоэфир незабываемым, ярким?

- Быть естественным и знать свою тему на все сто. И знать, что будешь говорить после песни, обязательно нужно сформулировать мысли заранее. Нужно молча про себя подумать, задать себе вопрос: «Аяна, что ты сейчас скажешь? Я скажу это и это.» Дальше мы это обсуждаем с соведущим и импровизируем. Чтобы слушатель всегда оставался твоим слушателем, нужно постоянно удивлять.

- Где больше платят: на радио или ТВ?

- Честно сказать, я здесь работаю чисто для кайфа. Везде платят, главное на хлеб и соль хватает. Для меня главное то, что моя работа любимая, я нашла себя тут, иногда даже готова бесплатно работать. На радио и телевидении не платят миллионы, но ты работаешь над своим именем и тебя приглашают на другие мероприятия. Там ты можешь установить себе гонорар. А на радио есть зарплата. Но я никогда не работаю на гонорары, я работы на свою репутацию.

Беседовала Асель Ахметова